Срок подачи заявления на регистрацию?

Какой срок подачи нового заявления на регистрацию после оплаты штрафа за нарушение миграционного учета? Есть ВНЖ, ранее была регистрация на год, повторную регистрацию просрочил на три дня, соответственно пришел отказ с рекомендацией посетить ОВМ УМВД для составления протокола. Штраф оплачен, в какой срок теперь нужно подать новое заявление? Сразу же на следующий день не получится, собственник не может.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если речь идет именно о регистрации по месту жительства иностранного гражданина с ВНЖ, отдельного срока «после оплаты штрафа» закон не устанавливает. Уплата штрафа сама по себе не возобновляет и не начинает заново срок регистрации. Поэтому после устранения последствий просрочки новое заявление целесообразно подать при первой фактической возможности; ожидание собственника несколько дней не создает нового законного срока и сохраняет риск повторных вопросов со стороны миграционного подразделения. По ст. 16 Федерального закона № 109-ФЗ иностранный гражданин, имеющий право пользования жилым помещением, обязан подать заявление о регистрации по месту жительства в установленный законом срок, в частности в течение семи рабочих дней с соответствующего юридического факта, указанного в этой статье. Ответственность за нарушение правил миграционного учета и регистрации может наступать по ст. 18.8 КоАП РФ. Оплата ранее назначенного штрафа не освобождает от обязанности оформить регистрацию. Ключевое значение имеет, какой именно учет оформлялся ранее — регистрация по месту жительства или учет по месту пребывания, а также дата прекращения прежней регистрации и содержание отказа ОВМ. Если собственник не может участвовать на следующий день, заявление следует подать без неоправданной задержки, как только это станет возможно. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, отказ ОВМ и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Сергей

Спасибо за ответ. Предыдущая регистрация закончилась 15.08.2026. Новое заявление подали 18.08.2026. Отказ пришел 20.08.2026. Административный протокол был составлен 27.08.2026 и в этот же день оплачен штраф. Собственник свободен только 2-3 сентября.

Отвечает адвокат

Специального срока «после оплаты штрафа» законом не установлено. Оплата штрафа не запускает новый 7-дневный срок и не препятствует повторной подаче документов. При наличии ВНЖ заявление о регистрации по месту жительства подается в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в соответствующее жилое помещение (ст. 16 Федерального закона № 109-ФЗ). Поэтому в вашей ситуации, поскольку срок уже был пропущен, новое заявление желательно подать как можно скорее. Обязанности подать его именно на следующий день после оплаты штрафа нет, но откладывать до появления нового «семидневного срока» нельзя — такого срока после штрафа не возникает. Если речь именно о регистрации по месту жительства, а не об учёте по месту пребывания, заявление подает сам иностранный гражданин; законом предусмотрена также электронная подача и подача через МФЦ. Необходим документ, подтверждающий право пользования жилым помещением. Если собственник сможет участвовать только через несколько дней, я бы рекомендовал посмотреть основание вашего проживания и текст предыдущего отказа: возможно, личное присутствие собственника вообще не обязательно. Можете прислать отказ ОВМ без персональных данных — по нему можно точно определить, как лучше подать документы повторно и минимизировать риск ещё одного нарушения.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!
Сергей

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подать новое заявление на регистрацию вы обязаны в течение 7 рабочих дней с момента, когда было вынесено и вступило в силу постановление о штрафе (или с даты фактического устранения нарушения). Закон не обязывает вас подавать документы строго на следующий день после оплаты. Однако затягивать процесс нельзя, так как вы сейчас официально находитесь в статусе нарушителя без действующей регистрации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сергей
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!