Я получила ВНЖ в 2024, подала уведомление в МВД Невского района так как тогда прописка была в том районе. В этом году перееехала в квартиру в Красносельском районе, не успели с хозяином записаться на прописку, теперь прописка и уведомление просрочны, была в МВД в Красносельском районе, там мне сказали что надо уехать из России, тогда можно делать прописку без штрафа когда я вернусь в Россию. То есть я могу уехать в беларусь, сделаю новую прописку как я вернусь, и подать новое уведомление, верно? Скажите пожалуйста, за отсутствие уведомления, сначала штраф оплатить или можно сразу подать без штрафа?
Ваши действия по выезду из России (например, в Беларусь) и последующему возвращению для оформления новой прописки и подачи уведомления в МВД могут быть верным решением, чтобы избежать штрафа за просрочку уведомления.
Согласно законодательству, если вы находитесь на территории РФ без регистрации по месту пребывания или месту жительства, это является административным правонарушением. При этом, если вы покидаете территорию РФ, а затем въезжаете снова, у вас возникает новый срок для постановки на миграционный учет.
За нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии ВНЖ предусмотрена административная ответственность по статье 19.8.1 КоАП РФ. Штраф за такое нарушение составляет от 500 до 1000 рублей.
По возвращении в Россию вы можете сразу подать документы на регистрацию и уведомление о проживании, но с большой вероятностью вас попросят оплатить административный штраф за просрочку, а не оформить всё “без штрафа”.
Иногда органы, оформляя документы, выписывают штраф одновременно с подачей заявления.
Если нужна помощь с подготовкой заявлений или консультацией по процедуре — пишите!