Рвп?

Здравствуйте! Я подал документы на оформление разрешения на временное проживание (РВП) в Лен области. В настоящий момент заявление находится на стадии рассмотрения, и официальное решение по нему еще не принято миграционным органом. В силу личных обстоятельств я планирую официально отозвать свое заявление до окончания процедуры проверки и вынесения вердикта. Подскажите, пожалуйста, считается ли добровольный отзыв поданного заявления до вынесения решения аналогом аннулирования РВП или официального отказа в его выдаче? Распространяется ли на данную ситуацию норма статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которой повторная подача документов возможна только по истечении одного года со дня отклонения предыдущего заявления или аннулирования разрешения, либо я имею право подать новое заявление на РВП в любое время без соблюдения годичного моратория?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, добровольный отзыв заявления не является аналогом отказа или аннулирования, поэтому годичный мораторий на вас не распространяется.

Вы имеете право подать новое заявление на РВП в любое время. Ограничение статьи 6 (а также статьи 7) Федерального закона № 115-ФЗ касается только тех случаев, когда миграционный орган вынес официальное решение об отказе в выдаче РВП или об аннулировании уже существующего статуса по предусмотренным законом основаниям.

Вам необходимо лично обратиться в тот же миграционный центр (отдел по вопросам миграции), куда вы подавали документы, и написать заявление об отзыве в свободной форме на имя начальника подразделения.

Убедитесь, что на вашем экземпляре заявления об отзыве поставили отметку о принятии с датой и подписью сотрудника. Это ваша гарантия того, что рассмотрение прекращено именно по вашему желанию.

При отзыве заявления вам обязаны вернуть оригиналы документов, которые вы сдавали (например, документ о знании русского языка, медицинские заключения, если они не были подшиты безвозвратно), за исключением самого бланка заявления и оплаченной госпошлины.

Уплаченная государственная пошлина за выдачу РВП при добровольном отзыве заявления обратно не возвращается, так как сбор взимается за сам факт рассмотрения и регистрацию документов. Для новой подачи придется платить пошлину заново.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Добровольный отзыв заявления на РВП до вынесения официального решения не является аналогом аннулирования или отказа, поэтому установленный статьей 6 Федерального закона № 115-ФЗ годичный мораторий на вас не распространяется. Вы имеете право подать новое заявление на РВП в любое время.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏