Уведомление внж?

Здравствуйте! Сейчас подавала уведомление по новому району и у меня его не приняли, потому что в том году я была зарегистрирована по другому району и отправляла уведомление по почте и меня не внесли в базу. Сейчас говорят ехать в тот район МВД и разбираться. У меня времени, чтобы подать новое уведомление до 15.06.2026. Имел ли право сотрудник в новом районе не принять уведомление, потому что меня не внесли в базу в прошлом районе и не по моей вине? Все квитки у меня есть, но я боюсь теперь штрафа. Как быть сейчас?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации отказ в приеме уведомления по причине отсутствия сведений о предыдущем уведомлении в базе является неправомерным, если вы подали полный и надлежаще оформленный комплект документов по новому месту пребывания. Правовое основание здесь — часть 2 статьи 9 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которой уведомление о прибытии подается в территориальный орган МВД по фактическому месту пребывания независимо от предыдущего места учета. Также применяется пункт 3 Правил осуществления миграционного учета, утвержденных постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007, где указано, что обязанность внесения сведений в базу возложена на принимающее должностное лицо, а не на иностранного гражданина.
Главный риск состоит в том, что формальный отказ в приеме уведомления без выдачи письменного мотивированного заключения может повлечь пропуск срока уведомления (до 15.06.2026), а отсутствие отметки в базе формально создает для миграционного органа основание считать, что уведомление не подано. Однако наличие у вас квитков об отправке предыдущего уведомления по почте подтверждает, что обязанность по уведомлению была исполнена надлежащим образом, и отсутствие внесения в базу происходит по вине самого органа.
Для точного вывода необходимо проверить следующие ключевые моменты: дату и способ направления предыдущего уведомления (почтовое отправление с описью вложения или заказное письмо с уведомлением о вручении), наличие штампа о приеме на почтовой квитанции, а также факт выдачи вам сотрудником нового района какого-либо документа об отказе (устный отказ правового значения не имеет). Также важно уточнить, был ли у вас перерыв в регистрации между районами или вы снялись с учета в одном и не встали сразу в другом.
Окончательная позиция, выбор способа защиты — обращение в вышестоящий орган МВД, подача через почтовое отделение в новый район с уведомлением о вручении, либо обжалование бездействия — зависят от индивидуального разбора ваших документов, фактических дат и содержания полученных отказов. Ошибка в способе действий (например, ожидание пока предыдущий район исправит базу) может привести к пропуску срока и риску наложения штрафа по статье 18.8 КоАП РФ. Для предотвращения штрафа и восстановления учета необходимо действовать без промедления, но окончательный алгоритм требует изучения квитков и письменного отказа, если он был выдан.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!