Здравствуйте, занимался в спорт зале ( абонимент платный ) Делал тягу верхнего блока, оборвался трос и рукоятка ударила меня по голове, была кровь вызывали скорую зашили, кто виноват в данной ситуации и могу ли я требовать моральную компенсацию и сколько?
Добрый день! В такой ситуации есть основания требовать компенсацию.
Если трос тренажёра оборвался при обычном использовании, без нарушения вами правил эксплуатации, ответственность, как правило, несёт организация или ИП, оказывающие услуги спортзала. Исполнитель обязан обеспечить безопасность услуги и используемого оборудования. Вред, причинённый из-за недостатков оборудования, возмещается исполнителем в полном объёме; освободиться от ответственности он может, если докажет, например, что травма произошла из-за нарушения вами установленных правил использования тренажёра. Это следует из ст. 7 И 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 1095 ГК РФ.
Можно требовать:
- компенсацию морального вреда;
- расходы на лечение, лекарства, обследования и реабилитацию;
- утраченный заработок, если из-за травмы вы не могли работать;
- иные подтверждённые расходы, связанные с повреждением здоровья.
По моральному вреду фиксированной суммы в законе нет — окончательную сумму определяет суд. При травме головы, вызове скорой, открытой ране и наложении швов я бы считала обоснованным заявлять сумму существенно выше символических 10–20 тыс. Рублей. Конкретный размер лучше определять после того, как будет понятно, какой диагноз поставлен, сколько продолжалось лечение, остался ли шрам, были ли головные боли, сотрясение, больничный и другие последствия.
Сейчас особенно важно сохранить медицинские документы, фотографии раны, данные свидетелей и подтверждение посещения клуба. Также стоит как можно быстрее письменно потребовать от клуба сохранить видеозапись с камер за момент происшествия и составить/выдать акт о несчастном случае.
Далее можно направить спортзалу письменную претензию с требованием возместить вред и выплатить компенсацию. Если откажут — обращаться в суд. Практика взыскания компенсации при травмах во время оказания фитнес-услуг имеется.
Медицинские документы содержат чувствительную информацию, поэтому публично их лучше не размещать. Если нужно оценить именно сумму требований и перспективы дела, потребуются документы из скорой/травмпункта и договор или данные владельца спортзала. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Ответственность за травму, скорее всего, лежит на фитнес-клубе.
Согласно ст. 1095 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый здоровью из-за недостатков услуги, возмещается исполнителем (фитнес-клубом) независимо от его вины. Обрыв троса на тренажёре — это явный недостаток услуги (неисправное оборудование), что подтверждается судебной практикой. На клубе также лежит обязанность обеспечивать безопасность услуги (ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Вы имеете право требовать:
Возмещение материального ущерба: расходы на лечение, лекарства, проезд к врачу и т.д. (Ст. 15 ГК РФ).
Компенсацию морального вреда: за физическую боль и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Размер определяет суд. В аналогичных делах взыскивались суммы от 13 000 до 500 000 рублей.
Штраф: 50% от суммы, присуждённой судом, за отказ добровольно удовлетворить ваши требования (п. 6 Ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Что делать:
Зафиксируйте травму: сохраните все медицинские документы (выписки, заключения, чеки на лекарства).
Направьте письменную претензию в фитнес-клуб с требованием возместить ущерб. Сделайте это в двух экземплярах или отправьте заказным письмом. Срок ответа — 10 дней.
При отказе или игнорировании обращайтесь в суд. В иске требуйте возмещения расходов на лечение, компенсации морального вреда и штрафа. Госпошлина по таким искам не уплачивается.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор: он может провести проверку и поддержать вашу позицию в суде.
В суде клуб может попытаться переложить часть вины на вас, если докажет, что вы нарушали технику безопасности. Однако при обрыве троса основная ответственность остаётся на клубе как на исполнителе услуги, не обеспечившем исправность оборудования
В данном случае ответственность несет фитнес-клуб. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение, поскольку клуб обязан обеспечивать безопасность предоставляемых услуг. Поскольку вы занимались на оборудовании клуба по платному абонементу, на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей. Травма, полученная в результате обрыва троса, свидетельствует о недостатке услуги. Ответственность клуба наступает независимо от наличия его вины. Клуб может быть освобожден от ответственности только в случае, если докажет, что вред возник по вашей вине или в результате непреодолимой силы, однако обрыв троса из-за износа оборудования указывает на вину клуба. Моральный вред подлежит компенсации при причинении вреда здоровью, а размер компенсации определяет суд с учетом тяжести травмы (обычно от 30 до 100 тысяч рублей при легком вреде здоровью). Необходимо зафиксировать факт получения травмы и направить в адрес клуба претензию с приложением медицинских документов.
Виновен спортивный клуб как исполнитель услуги - неисправное оборудование является нарушением обязательств по договору и норм защиты прав потребителей. Моральный вред взыскивается в судебном порядке. Имеются ли у Вас на руках медицинские документы о характере и степени причинённого вреда здоровью? Типовая защитная тактика клуба - ссылка на подписанные Вами документы об ознакомлении с правилами безопасности и заявление об освобождении от ответственности, плюс ходатайство о назначении технической экспертизы троса с целью затянуть процесс. Без заблаговременного обеспечения доказательств - фотофиксации, акта о происшествии, показаний свидетелей и медицинских документов - клуб получает процессуальное преимущество ещё до первого заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации ответственность, как правило, несёт спортивный зал: травма связана с неисправностью оборудования и недостатком услуги. Сохраните медицинские документы, фотографии, договор, сведения о свидетелях и попросите записи камер. Направьте претензию о возмещении расходов и морального вреда. Фиксированной суммы нет: размер зависит от тяжести травмы и последствий; окончательно её определяет суд.
Направьте им на их юридический адрес письмо с досудебной претензией. Тратите на лечение (походы к врачу, лекарства) - сохраняйте чеки, можно взыскивать эти деньги. Не хотите больше ходить в их зал - требуйте возврата по формуле стоимость абонемента - (стоимость абонемента/общий срок в днях * количество фактических посещений). Ну и моральный вред конечно. В общем, в сумме где-то от 100-150 тысяч можете требовать.
В этой ситуации виноват фитнес-клуб, и вы имеете полное право требовать компенсацию морального вреда и всех сопутствующих расходов. По закону «О защите прав потребителей» (ст. 7), Услуги клуба должны быть абсолютно безопасными для вашего здоровья. Обрыв троса — это прямое следствие плохого технического обслуживания тренажеров со стороны спортзала