Как взыскать моральную компенсацию за несоблюдение сроков доставки?

Заказала куртку в магазине. Общали отправить через 4-6 недель после оформления. До сих пор не отправили (сейчас 1 января 2026). Заказ был сделан 17.09.2025. Отменять заказ не хочу. Могу ли я требовать какую то моральную компенсацию?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы вправе требовать от магазина исполнения обязательств по договору и, если возникли моральные страдания из-за просрочки, можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, однако такие требования удовлетворяются редко и обычно в небольших размерах.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Можно написать обращение, предложить исполнить требование в течение 10 дней, а после этого написать досудебную, с требованием привезти товар и оплатить неустойку до даты фактического исполнения заказа, за неисполнение требований потребителя.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна