Долг по исполнительное производство, пристава ФССП?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня ст 159 я возмещаю ущерб,когда выложили его на госуулугах этот долг,и мне надо было его заплатить,долг большой ,я не заплатила ,пристава поверх долга ещё наложили 137 тыс,могу ли я как то оспорить ,может можно написать какое то обращение ,приставам,или уменьшить, теперь когда я вношу долг у меня половина идёт приставам половина в ущерб.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, эту сумму можно проверять и при наличии оснований уменьшать или оспаривать. Судебный пристав вправе начислить исполнительский сбор, если задолженность не была погашена в срок для добровольного исполнения. С 9 января 2026 года его размер составляет 12% от задолженности.

Но в вашей ситуации я бы обратила внимание на два момента.

Во-первых, если исполнительное производство было возбуждено до 9 января 2026 года, нужно проверить, правомерно ли пристав применил новый размер 12%, а не прежние 7%. Уже есть судебная практика 2026 года, где начисление 12% по ранее возбужденному производству признавалось неправомерным.

Во-вторых, у вас взыскивается именно ущерб, причинённый преступлением. Такие требования относятся к первой очереди. Кроме того, специальное правило 2026 года об удержании части исполнительского сбора одновременно с каждым платежом прямо не распространяется на требования о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Поэтому если действительно «половина каждого платежа» направляется приставами в исполнительский сбор, законность такого распределения нужно проверять отдельно.

Сам пристав по обычному заявлению уменьшить исполнительский сбор из-за тяжёлого материального положения не может. В суд можно просить уменьшить его размер до 25%, предоставить отсрочку/рассрочку либо, при наличии соответствующих оснований, полностью освободить от взыскания. Учитываются ваше материальное положение, причины неуплаты, степень вины и то, что сейчас вы фактически возмещаете ущерб.

Поэтому сейчас имеет смысл получить постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о взыскании 137 тыс. Руб. Исполнительского сбора и постановления/сведения о распределении ваших последних платежей. По этим документам уже можно понять, есть ли основания требовать отмены либо уменьшения сбора и правильно ли пристав распределяет деньги.

Здесь детали исполнительного производства и уголовного дела существенно влияют на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, исполнительский сбор можно оспорить или уменьшить. С 2026 года его размер составляет 12% от суммы долга (ранее было 7%).

Сбор начисляется, если вы не погасили долг в 5-дневный срок для добровольного исполнения с момента получения постановления о возбуждении ИП. Важно: сбор взыскивается отдельно в пользу государства, а не в счёт основного долга.

Ваши действия:

Подайте жалобу старшему судебному приставу в течение 10 дней с момента, когда узнали о вынесении постановления о сборе. Укажите, что вы погашаете долг частями и не имели возможности оплатить всю сумму сразу. Если срок пропущен, подавайте в суд с ходатайством о восстановлении срока.

Обратитесь в суд с административным иском об уменьшении или освобождении от сбора (ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ). Суд может уменьшить сбор не более чем на 1/4 или освободить полностью при отсутствии вины. Аргументируйте тяжёлым материальным положением и тем, что вы уже начали погашать ущерб.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

137 000 Рублей - это исполнительский сбор, который пристав вправе взыскать при неисполнении требований в установленный срок. Оспорить или уменьшить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин неоплаты. Какова была общая сумма долга на момент возбуждения исполнительного производства и был ли Вам направлен срок для добровольного исполнения? В делах данной категории типичная ошибка - обращение в суд с заявлением об уменьшении исполнительского сбора без документального подтверждения уважительности причин неоплаты. Из 10 поданных заявлений без надлежащей доказательной базы суды удовлетворяют не более 2-3, поскольку ключевым является именно документальное подтверждение тяжелого имущественного положения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Исполнительский сбор можно оспорить или уменьшить через суд. Также пристав не вправе удерживать сбор, пока не погашен основной долг — это нарушение, которое обжалуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете подать заявление об уменьшении исполнительского сбора, если докажете сложное финансовое положение. Обратитесь к приставу. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!