Не снял арест через работодателя?

У меня было ИП в прошлом году. 3.01.2026 были сняты аресты, также ИП завершено. аресты полностью сняты, я этому очень рад, Но! я работаю в компании "Красное и белое", и мне приходит только половина всей зарплаты, в расчетниках написана сумма ареста в половину от всей зарплаты. сумма удержана на более 20 тысяч рублей. последние 2 удержания денежных средств - излишние, т. к. остаток долга был погашен ещё ранним платежом.
я читал, что деньги сначала идут к ФССП, но бывает, не сразу, также деньги должны прийти втечение 30 дней со дня завершения ИП. но можно ли узнать на какой стадии находится удержанная сумма? мне обращаться сразу в бухгалтерию компании или в ФССП? мне скоро за квартиру платить, можно ли ускорить данный процесс? прикрепляю файл о полном завершении ИП. мне пришлось отправить 2 ходатайства и 1 заявление о возврате излишек, где последнее заявление всё ещё ждёт ответа

Касимова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, Никита.
В вашей ситуации не поможет "показать постановление об окончании ИП" бухгалтеру, так как в бухгалтерию должен поступить документ "постановление об отмене постановления об обращении взыскания на заработную плату". Данный документ вы можете получить либо в своем личном кабинете на портале "Госуслуги" либо у судебного пристава-исполнителя.
Если постановление вовремя не поступило в бухгалтерию, то удержанные денежные средства действительно находятся на депозитном счете отделения ФССП и должны быть вам направлены обратно как возврат излишне удержанных.
Не всегда эта система работает как часы, поэтому, если есть возможность личного посещения отделения ФССП, получите у них следующее:
- постановление об обмене постановления об обращении взыскания на заработную плату (в верхнем правом углу адресатом должна быть указан ваша организация)
- справку о движении денежных средств по исполнительному производству (там отражаются все поступления и дальнейшее распределение ваших денежных средств). В случае наличия на депозитном счете денежных средств - попросите распределить их вам возвратом и предоставьте приставу банковские реквизиты счета.
Как правило, одного личного посещения пристава достаточно для урегулирования вашего вопроса.

Отвечу на ваши дополнительные вопросы в рамках полноценной консультации. Возможна дистанционная консультация в Telegram, Max. Подписывайтесь на мой канал в MAX. Ссылка в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Покажите бухгалтерам «Постановление об окончании ИП» – после его получения они обязаны сразу прекратить удержания (ст. 98 ФЗ-229). Одновременно отправьте приставу заявление: «верните излишне удержанные … руб.». Он должен вынести постановление о возврате за 5 дней, деньги поступят на вашу карту примерно за месяц. Не реагируют – жалоба старшему приставу или прокурору.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе