Прохожу банкротство, вступил в него с апреля 2025 года. В конце марта 2026 года пришел на госуслуги долг по алиментам, наложили арест на авто,оплатил практически день в день, но арест не сняли, а появилась новая сумма после оплаты, обратился в отдел ФССП, получил квитанцию для оплаты и оплатил и эту сумму. Арест не снимали, после повторного посещения отдела, сообщили, что арест будет снят в июне. Прошла половина июня, снова обратился в отдел, но они опять выставили новую сумму оплаты. Подскажите, что делать в данной ситуации? Из за ареста на машине не могу закрыть банкротство, уже два месяца продолжается это. Не говорю уже о том, что с приставами нереально списаться/созвониться, живу в другом городе и езжу к ним.
В вашей ситуации необходимо подать официальную жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя через портал Госуслуг, не тратя время на личные поездки в другой город. Ситуация с постоянным появлением новых сумм связана со спецификой взыскания алиментов: это ежемесячные (текущие) платежи, которые продолжают начисляться каждый месяц, пока идет ваше банкротство. Однако приставы не имеют права удерживать арест на автомобиль, если вы полностью погасили ту задолженность, которая послужила основанием для наложения ареста. Кроме того, по закону о банкротстве (ФЗ № 127), с момента введения процедуры все ограничения и аресты на имущество должны координироваться с вашим финансовым управляющим.
Здравствуйте. Если алименты и все доначисления Вами оплачены, пристав обязан окончить производство и снять арест, поскольку ограничение существует только для исполнения долга: ст. 47, 64, 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Повторные начисления без понятного расчета и затягивание снятия ареста можно обжаловать старшему приставу и в суд. Здесь важны платежные документы и выписка по производству.