Здравствуйте, мне начислили аванс в размере 15915, ФССП снимают долг прямо с организации, т.е. пришло мне на карту 7957. Вопрос такой, могут ли ФССП снимать с аванса 50%, если сумма меньше прожиточного минимума?
Здравствуйте.
Да. Аванс – часть зарплаты, поэтому работодатель удерживает 50 % с каждой выплаты по постановлению пристава (ст. 99, 102 ФЗ-229; ст. 138 ТК РФ). Норма о сохранении прожиточного минимума действует только при списании денег со счёта банком, а не при удержаниях из заработка. Если после вычета остаётся меньше ПМ, подайте приставу заявление об уменьшении процента либо об отсрочке/рассрочке (ст. 203 ФЗ-229); приложите справку о доходах и расходах.
Здравствуйте. Да могут. В трудовом законодательстве отсутствует понятие "аванс", есть понятие 2-3 части зарплаты. Поэтому у вас удержали с части зарплаты 50% все правомерно.