Здравствуйте, пришел исполнительный лист от судебных приставов на 24000, 20.11.25 пришел аванс 20000 с них списал сбербанк 10000 по исполнительному, пришел расчетный лист за ноябрь и там написано что по исполнительному листу удержано 20000, то есть получать нечего (общая зарплата за ноябрь 40000). Законно ли так удерживать зарплату ?
Здравствуйте, банк снял 10 000, бухгалтерия ещё 20 000: вместе 30 000 с 40 000 — 75 %. Так нельзя. По ст. 138 ТК и ст. 99 Закона об исполнительном производстве удерживают не более 50 % зарплаты и только до суммы долга (24 000). Напишите в бухгалтерию заявление с выпиской: требуйте перерасчёт и возврат лишнего. Не вернут — жалуйтесь старшему приставу, в трудинспекцию или прокуратуру.
Здравствуйте! В соответствии с законодательством, удержания по исполнительному листу не могут превышать 50% от вашей заработной платы. Если у вас удержали больше, это может быть неправомерно.