Как поступить, если приставы с начала ИП сразу арестовали счет с деньгами для погашения, банк соответственно эти деньги сразу арестовал и запретил ими как либо пользоваться, в свою очередь я понимаю, что средства фактически на погашение ИП есть, но их арестовали сами же приставы, ещё в срок добровольного погашения, я написал приставам обращения, если кратко, деньги есть, вы их арестовали, просьба из забрать исполнительный сбор не назначать, вчера закончился срок добровольного погашения и сегодня мне пришел исполнительный сбор, как правильно поступить ?
Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора через суд, приложив доказательства обращения к приставу и ареста счёта в период добровольного погашения. Суд вправе освободить от сбора при наличии объективных препятствий. Вы направляли обращение приставу в письменной форме с входящим номером или через портал ФССП, и сохранились ли подтверждения подачи этого обращения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает: в 8 из 10 аналогичных дел ключевым доказательством освобождения от исполнительского сбора являлось именно постановление об аресте счёта, датированное ранее истечения срока добровольного исполнения, в совокупности с письменным уведомлением должника в адрес пристава. Без этой связки суды, как правило, отказывают в освобождении от сбора, расценивая бездействие должника как уклонение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Отвечаю в дополнение действующей истории и будущей с момента последнего сообщения
1. Деньги были арестованы в срок добровольного погашения
2. Обращения к судебному приставу (якобы деньги на счету есть, отправить не могу т.к. Вы арестовали его), было отправлено так же в срок добровольного погашения, через портал гос услуги. С посылом, деньги есть, снимайте с средств, прошу исполнительный сбор не назначать, т.к. Умысла не было, но ваши действия ограничивают мне добровольное исполнение требований
3. На сегодняшний день, написал заявление на обжалования исполнительного сбора, с помыслом(кратко), сами арестовали, ограничили способность должника погасить своевременно, сами виноваты, просьба отменить взыскание(очень кратко, не буду переписывать сюда 3.000 символов с заявления).
При этом приложил документы 1) Арест счета 2) Подтверждающий документ с банка, что в момент ареста и в срок добровольного исполнения, деньги были на счету и они были арестованы 3) О взыскание исполнительного производства
4. В данный момент пристав уже наложил взыскание на мои счета, с учетом суммы исполнительного сбора, я перевёл все денежные средства, чтобы случайно не отправить им деньги за исполнительный сбор, потому что подозреваю, что если его оплачу, его отмена усложнится
Здравствуйте. Исполнительский сбор может быть признан незаконным, если должник не мог выполнить требования из-за обстоятельств непреодолимой силы. Постановление о взыскании исполнительского сбора можно обжаловать для этого вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в суд. Жалобу нужно подать в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Суд может не только отменить взыскание исполнительского сбора, но и уменьшить его размер, отсрочить или предоставить рассрочку по оплате.
Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора. Подайте приставу заявление о его отмене, приложив выписку из банка, подтверждающую, что деньги на счёте были арестованы ещё в срок добровольного погашения. Пристав обязан отменить сбор, так как вы не уклонялись от оплаты, а средства были заблокированы по его же решению. Если откажут, жалуйтесь старшему приставу или в суд.
Не соглашайтесь с незаконным сбором. Действуйте на опережение: пишите заявление приставу сейчас, пока деньги не ушли взыскателю. Укажите на то, что они сами создали препятствие для вашего добровольного платежа. Это самый сильный аргумент для отмены сбора.