В апреле поступил запрос на оплату услуг от Ростелеком на 5000 р. После звонка в компанию выяснилось, что это плата за невозвращенное оборудование по старому адресу, на котором договор был закрыт в конце 2024 года. В ходе разговора со специалистом Ростелеком я предлоджил вернуть оборудование, после чего оператор сказал что оно старое, его спишут и возврат не нужен.
18.05.26 мне пришел исполнительный лист на 6300 р. оформленный через нотариуса, как раз по этому оборудованию. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы отменить этот исполнительный лист? Запись разговора с Ростелеком есть.
По описанной ситуации исполнительный лист, выданный нотариусом, вероятно, основан на нотариальном соглашении о бесспорном взыскании или на исполнительной надписи. Для его оспаривания есть правовые механизмы, однако ключевое значение имеет то, что обязательство по возврату оборудования, по вашим словам, было прекращено устным заявлением сотрудника оператора о списании. Нормативно такое основание для прекращения обязательства прямо не предусмотрено, поэтому суд будет оценивать, можно ли расценивать действия оператора как отказ от требования вернуть имущество. Правовым основанием для отмены исполнительной надписи нотариуса являются статья 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (подача заявления в суд о совершенном нотариальном действии) и статья 34 Основ законодательства РФ о нотариате (условия совершения исполнительной надписи, в том числе бесспорность требования). Также применимы общие положения Гражданского кодекса РФ о прекращении обязательств, в частности статья 407 и статья 409, если соглашение о списании можно квалифицировать как отступное или прощение долга, но в письменной форме оно не оформлено. Главный юридический риск заключается в том, что устное заявление сотрудника не имеет юридической силы, если такой сотрудник не был уполномочен на принятие решения о списании задолженности и освобождении клиента от обязанности вернуть оборудование. Для точного вывода необходимо проверить текст договора с Ростелекомом, особенно условия о возврате оборудования после расторжения, а также посмотреть, подписывалось ли при закрытии договора соглашение, предусматривающее бесспорное взыскание через нотариуса. Также нужно установить, была ли направлена претензия до совершения исполнительной надписи и имеются ли у вас документы, подтверждающие предложение вернуть оборудование. Наличие аудиозаписи разговора — это сильный элемент доказательств, но её допустимость и относимость будут оцениваться судом. Окончательный выбор способа защиты — подача заявления об оспаривании исполнительной надписи в районный суд по месту нахождения нотариуса или обжалование действий взыскателя в рамках исполнительного производства — зависит от полного анализа всех документов и сроков, пропуск которых может привести к отказу в восстановлении прав.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.
Добрый день, с учетом суммы есть вероятность потратить гораздо больше времени и денег. Попробуйте написать в соц сетях эту историю с доказательствами, банк часто оперативно реагируют на публичные жалобы и вам вернут деньги.