Как правильно удерживать из зарплаты по нескольким исполнительным документам?

В организацию пришел исполнительный документ о взыскании с работника-должника 200 000 рублей по жилищно-коммунальным услугам. Удерживается 50% с зарплаты. Потом пришли еще 3 исполнительных документа на меньшие суммы (административные штрафы и т.п.) Как правильно удерживать из зарплаты по нескольким исполнительным документам?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:12

По нескольким исполнительным документам суммарный размер удержаний не может превышать 50% заработка. Очередность: сначала погашается долг по жилищно-коммунальным услугам, затем - административные штрафы пропорционально их суммам. Все ли 4 исполнительных документа поступили от одного судебного пристава-исполнителя или от разных? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике бухгалтеры нередко допускают ошибку - начинают удерживать по каждому документу отдельно сверх лимита, что влечёт ответственность организации как налогового агента перед службой судебных приставов. Из примерно 40 дел по оспариванию действий при множественном исполнительном производстве в 30 случаях ключевым нарушением оказывалось именно неверное распределение удержаний внутри одной очереди без учёта пропорционального принципа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Андрей
Вчера в 14:15
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:11
Удержания производятся в порядке очередности. Сначала удерживайте 50% по первому документу (ЖКУ) до полного погашения. Если после этого остаются деньги, удерживайте по второму документу, но не более 50% от оставшейся зарплаты. Когда первый долг погасится, переходите ко второму. Общая сумма удержаний не может превышать 50% от дохода. Если понадобится помощь (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Андрей
Вчера в 14:15
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:51

Удерживать 50%, а оствшуюся сумму работнику. Распределяется всем разделив сумму по колличеству исполнительных листов.

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 23:05
Здравствуйте. Пристав сам распределит деньги по очередности взыскания в соответствии с ФЗ 229. Вы удерживайте из дохода должника 50% и направляйте приставу. Если несколько постановлений, то суммируйте. Или чтобы не запутаться, исполняйте их поочередно (сначала один в полном объеме, затем следующий...).
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.