Пришел исполнительный лист на гос услугах на пожилого человека а он ни чего не брал
Здравствуйте. Ситуация типичная: исполнительный лист может быть выдан по решению суда, вынесенному заочно, либо в порядке судебного приказа, о котором человек просто не знал. Оба варианта оспоримы.
Основания: ст. 128 ГПК РФ позволяет отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения, а ст. 237 ГПК РФ даёт право на отмену заочного решения. Пропущенные сроки восстанавливаются через суд при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ).
Что делать: первым шагом зайдите в личный кабинет на Госуслугах и установите точный номер исполнительного производства и какой именно документ лежит в основе - приказ или решение. Затем обратитесь в суд, который его выдал, с заявлением об отмене или с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Одновременно подайте судебному приставу заявление о приостановлении исполнительных действий до рассмотрения вопроса судом. Если долг действительно чужой, это также может быть основанием для иска об освобождении имущества от взыскания по ст. 119 ФЗ-229.
Для оценки конкретного документа и выбора нужного порядка обжалования записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую и дам честный ответ.
Здравствуйте. Если на портале Госуслуг появился исполнительный лист на пожилого человека, который не брал никаких кредитов или не имел других обязательств, это может быть ошибкой или следствием мошенничества. В такой ситуации необходимо предпринять ряд действий для защиты прав и оспаривания незаконного взыскания. Проверьте данные в уведомлении и личном кабинете Госуслуг. Убедитесь, что ФИО, дата рождения и другие реквизиты в уведомлении соответствуют данным пожилого человека. Если в аккаунте есть ошибки, исправьте их — после обновления информации задолженность может исчезнуть. Ознакомьтесь с исполнительным листом. Потребуйте у судебного пристава копию исполнительного листа и других материалов исполнительного производства. Это можно сделать при личном обращении в отделение ФССП или через онлайн-сервис. В документе должны быть указаны сведения о суде, номере дела, истце и ответчике, а также требования взыскателя. Проверьте информацию через другие источники. Помимо Госуслуг, данные об исполнительном производстве можно уточнить - на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств»
Первое и самое главное: не паникуйте, деньги прямо сейчас никто не отнимет, а ситуацию можно исправить. Наличие исполнительного листа на Госуслугах пожилого человека, который ничего не брал, чаще всего означает одну из двух ситуаций: он стал жертвой мошенников, либо произошла техническая ошибка (совпадение личных данных с должником-однофамильцем).