Как вернуть вещи?

Добрый день! У меня мужа год назад забрали на СВО прямо из дома. Сейчас он числится без вести пропавшим. Когда его забирали я находилась в другом городе-стране. Его сестра со своим мужем из дома вывезли дорогие вещи из дома. Я вернулась недавно и потребовала чтобы мне вернули наши вещи, она отказывается их возвращать. Как быть?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Имущество, нажитое вами и мужем в браке, является вашей совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ). Сестра не имела права вывозить вещи без вашего согласия.

Ваши действия:

Направить сестре письменную досудебную претензию с требованием вернуть всё имущество в срок (например, 10 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением.

При отказе подать заявление в полицию о незаконном завладении имуществом (ст. 330 УК РФ – самоуправство, либо ст. 158 УК РФ – кража, в зависимости от обстоятельств).

Одновременно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) на основании ст. 301 ГК РФ. В иске укажите перечень вещей и их стоимость.

Также можно подать иск о возмещении убытков, если вещи повреждены или утрачены (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Поскольку муж числится без вести пропавшим, вы как супруга являетесь его законным представителем и вправе защищать общее имущество. Для подачи заявления в полицию и иска в суд достаточно ваших документов, удостоверяющих личность и свидетельства о браке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вещи, вывезенные из совместного жилища без согласия супруги, могут быть истребованы через гражданский суд посредством виндикационного иска как незаконно удерживаемое чужое имущество. Имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, и третьи лица не вправе им распоряжаться без согласия обоих. Каков правовой статус жилого помещения, из которого были вывезены вещи: оно находится в собственности, по договору найма или на ином основании? Виндикация против кондикции в подобных спорах - принципиальный выбор, который определяет весь процессуальный путь: в 7 из 10 дел именно ошибочно выбранный способ защиты приводит к отказу в иске, даже при очевидной правоте истца, - и исправить это после вступления решения в силу практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже (или самоуправстве), а также подать в суд гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Всё имущество, нажитое вами с мужем в браке, является вашей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Его родственники не имеют абсолютно никаких законных прав забирать вещи из вашего дома без вашего ведома и согласия, даже если ваш супруг сейчас имеет статус пропавшего без вести. Вы остаетесь законной супругой и единственной хозяйкой этих вещей в отсутствие мужа.

Есть ли у вас документы (чеки, фото) на похищенные вещи?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Для начала подайте заявление в полицию. Если это результата не принесет, то подать иск в суд - об истребовании из чужого незаконного владения. Если нужна будет дальнейшая помощь - обращайтесь.

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Заявление в полицию о краже имущества! В рамках данного заявления будут разбираться, у них прав на Ваше имущество, в том числе имущество брата нет.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вещи можно вернуть через суд или полицию. Сестра не вправе была их забирать без вашего согласия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.