Может ли ребенок расчитывать на выплаты, при гибели «отца» на СВО? Отца в скобках, т.к. при жизни девушка сказала, что ребенок не его, есть переписка и свидетели, которые могут подтвердить ее слова. Отношения были разорваны и два года девушка живет с другим мужчиной. А после гибели стала утверждать, что ребенок его и претендует на выплаты, говоря об этом без стеснений. Для получения результата отцовства необходима экспертиза ДНК, а это эксгумация тела, т.к. мальчик был усыновлен (ему было два с половиной года). Для родителей это очень тяжело. Погиб в конце ноября 2024, похоронен 23 июля 2025, т.к. числился без вести пропавшим. Идентифицирован был по документам и жетону. Это тяжело морально, и нет 100 % гарантии, что ребенок его. Возможно пойдут в суд.
Ребёнок может претендовать на выплаты, если официально установлен как сын погибшего (запись в свидетельстве о рождении или по суду). Если есть сомнения в отцовстве (есть переписка, свидетели), и ребёнок был усыновлён другим мужчиной, — для исключения выплат по линии погибшего возможно оспаривание отцовства в суде. Для установления истины суд может назначить ДНК-экспертизу (в отдельных случаях — эксгумацию по ходатайству сторон). Ваша сторона может предоставить переписку и свидетелей для подтверждения своих доводов; решение — за судом. Без официального опровержения запись об отцовстве остаётся в силе, и ребёнок будет получать выплаты как сын погибшего.
Если нужна помощь — пишите!