Здравствуйте, отец ребенка признан без вести пропавшим на сво?

24 января 2025 года часть признала его без вести пропавшим , 14 марта 2025 года было отправлено уведомление с части в местный военкомат. Как правильно составить заявление на установление отцовства

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Для установления отцовства в случае, когда отец признан без вести пропавшим, необходимо действовать в судебном порядке. Добровольное установление отцовства через ЗАГС возможно только при совместном заявлении родителей, что в данной ситуации невозможно.

Порядок установления отцовства через суд
Истец может быть:
мать ребёнка;
опекун (попечитель) ребёнка;
лицо, на иждивении которого находится ребёнок;
сам ребёнок после достижения 18 лет.

В исковом заявлении необходимо указать:
наименование суда;
данные истца и ответчика (ФИО, адрес, паспортные данные);
ФИО, пол, дату и место рождения ребёнка;
обстоятельства дела (факт совместной жизни, признание отцовства ответчиком, отказ от добровольного установления);
перечень прилагаемых документов;
просьбу к суду (установить отцовство и, при необходимости, назначить генетическую экспертизу).

К иску прилагаются:
копия свидетельства о рождении ребёнка;
квитанция об уплате госпошлины (300 рублей);
доказательства отцовства:
свидетельские показания (родственники, друзья, соседи);
косвенные доказательства (совместные чеки, медицинские документы, переписка);
генетическая экспертиза (ДНК-тест) — наиболее весомое доказательство. Суд может назначить её по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

Особенности в случае признания отца без вести пропавшим:
Необходимо приложить документы, подтверждающие статус безвестно отсутствующего (решение суда, уведомление из военкомата).
Если отец умер, установление отцовства возможно посмертно через суд. В этом случае суд учитывает показания свидетелей, совместные фотографии, документы, а также результаты генетической экспертизы с использованием биологического материала умершего.

Подача документов:
лично в канцелярию суда;
по почте заказным письмом с уведомлением;
через портал ГАС «Правосудие» (при наличии технической возможности).

После рассмотрения дела суд выносит решение:
об удовлетворении иска (установление отцовства);
об отказе в иске.
Решение вступает в силу через месяц после изготовления в полном объёме, если не обжаловано.

Регистрация установления отцовства в ЗАГСе
После вступления решения суда в силу необходимо:
Обратиться в любой ЗАГС по выбору.
Подать заявление (устное или письменное, возможно через Госуслуги).
Приложить: паспорт заявителя;
свидетельство о рождении ребёнка;
вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства.
Госпошлина за регистрацию установления отцовства и выдачу свидетельства составляет 350 рублей.
ЗАГС внесёт сведения об отце в запись акта о рождении ребёнка и выдаст новое свидетельство о рождении.

Нормативно-правовые акты
Семейный кодекс РФ (ст. 48, 49, 52, 54) — Регулирует порядок установления отцовства.
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 54) — Устанавливает процедуру регистрации установления отцовства на основании решения суда.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 24, 28, 29, 79) — Определяет подсудность дел и порядок рассмотрения.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 — содержит разъяснения по вопросам установления отцовства.
Для подготовки документов и представления интересов в суде рекомендуется обратиться к юристу, особенно если дело осложнено дополнительными обстоятельствами (например, необходимостью проведения посмертной экспертизы).

Отвечает юрист

Здравствуйте! Это исковой порядок. Но прежде всего надо понимать, что даже самый мотивированный иск не даст решения без судебной генетической экспертизы. Материал для проведения такой экспертизы может предоставить только близкий родственник погибшего военнослужащего, желательно по мужской линии. При отсутствии такого родственника (родной брат, родная сестра, отец, мать, сын от другой женщины, дочь от другой женщины) или согласия на участие в экспертизе, иск не будет удовлетворен судом.

Лариса

Дело находится в суде от14.02.2025 года, прописано и ДНК тест с матерью отца ребенка, но суд откладывает дело до признания без вести пропавшим и ли погибшим, мать согласна сделать ДНК. Деньги на ДНК зачислены на счёт казначейства. Но суд не делает экспертизу с бабушкой. Уведомление в военкомат о том, что отец ребенка пропал без вести было отправлено 14 марта 2025 года

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Исковое заявление пишите в суд, заинтересованные лица: войсковая часть, органы ЗАГС и если есть ближайшие родственники отца ребенка с целью взятия биоматериала и проведения днк экспертизы в рамках дела

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Лариса