Как составить заявление на содержание матери, до 3 лет ребенка?

Как правильно составить заявление, чтобы подать в суд на мужа, на мое содержание до 3 лет ребенка?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

В данном случае это будет исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. Пишется аналогично исковому заявлению как и о взыскании алиентов на содержание ребёнка, но как основание пишете, что находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-х летнего возраста и не имеете возможность трудоустроиться/выйти на работу до оформления ребёнка в детский сад.

Необходимо учесть немаловажный факт, что для взыскания алиментов на содержание супруги до достижения ребёнком 3-х летнего возраста необходимо, чтобы муж обладал средствами для осуществления алиментных выплат.

Отвечает юрист

Добрый день. Вам необходимо либо самостоятельно скачать образец такого заявления и заполнить его своими данными, а затем обратиться в суд. Либо Вам можно обратиться к юристу, который за обговоренную сумму выполнить эту работу за Вас. При этом, Вам совсем нет необходимости самостоятельно участвовать в судебном разбирательстве, если Вы дадите юристу доверенность на представление Ваших интересов в суде. Судебные издержки на оплату услуг юриста Вы так же можете взыскать с бывшего супруга через суд.

Гость

Вот Образец.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Напишите мне