В 2024 году в ноябре месяце приехала бригада по настройки интернета ростелеком протянули кабель поставили роутер но без приставки винк которая должна идти в комплекте сказали что приедут через три дня и привезут приставку и договор на оказание услуг но так и не приехали и не привезли ни договор и не приставку . и спустя какоето время подали в суд якобы за задолжность как нам быть и что делать
Здравствуйте. Если договора Вы не подписывали и условия услуги Вам не передали, Ростелеком должен сам доказать, что договор вообще был заключён и какие были тарифы. Но если интернетом фактически пользовались, это могут посчитать согласием. Сейчас важно срочно смотреть: судебный приказ это или иск. От этого зависит, нужно ли подать возражение на приказ или отзыв на иск и требовать доказательства подключения и долга.
Был суд и были списаны деньги, потом мы написали заявление что не согласны с решением нам было вынесено решение об отмене взыскания и сейчас как нам вернуть деньги с ростелекома
Ситуация крайне неприятная, но, к сожалению, распространенная. Скорее всего, Ростелеком подал не полноценный иск, а заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ выносится судьей единолично, без вызова сторон и проведения заседаний. Вы узнаете о нем уже по факту (из письма или когда спишутся деньги с карты). Главное, что вам нужно знать: судебный приказ очень легко отменить, но действовать нужно быстро.
Если получили судебный приказ – отмените его в 10-дневный срок, подав мировому судье заявление о несогласии (ст. 129 ГПК РФ). Договора вы не подписывали, приставку не получили, услугой не пользовались – долг незаконен (ст. 781 ГК РФ). Направьте в Ростелеком письменную претензию. При отказе – обращайтесь в суд и Роспотребнадзор. Удачи.