Как получить перевод средст на кошелек ЮМани?

6августа пополняла кошелек ЮМани с карточки иностранного банка. Банк отправитель подтвердил отправку средств и выдал RRN код. Но деньги в кошелек не поступили. Получаю от ЮМани один ответ "ожидайте". 19 августа по электронной почте отправила досудебную претензию. Обязательно ли ещё отправлять претензию по почте? И какие мои дальнейшие действия?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отправлять претензию обычной бумажной почтой крайне желательно, чтобы у вас были железные доказательства для суда или Центробанка. Вы столкнулись с неприятной ситуацией, но вы уже большая молодец, что зафиксировали RRN (уникальный номер операции) и составили досудебную претензию. По закону и правилам самого ЮМани, официальный документооборот по спорным ситуациям чаще всего требует письменной формы. Если дело дойдет до суда, юристы ЮМани могут заявить, что не получали претензию по электронной почте, или что её отправка не совпадает с адресом, привязанным к вашему личному кабинету. Бумажное письмо с описью вложения — это официальный юридический факт. С даты его вручения начинает тикать жесткий срок на ответ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Нет, дублировать претензию бумажным письмом по почте не обязательно, если у вас есть доказательства её отправки на официальный электронный адрес ЮМани и этот способ связи предусмотрен их офертой.

ЮМани (ООО «НКО «ЮМани») является небанковской кредитной организацией, и на неё распространяются требования Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в части обязательного досудебного порядка рассмотрения обращений граждан.

ЮМани ответили вам на саму претензию от 19 августа (хотя бы робот прислал номер тикета)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, отправлять претензию по почте не обязательно, если вы направили её на официальный адрес оператора и можете подтвердить факт отправки (скриншоты). Электронная претензия считается надлежащим досудебным обращением, если такой способ предусмотрен договором или оператор ведёт переписку по этому адресу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.