Запрос видеоматериалов?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Возможно ли получить доступ к видеозаписи, которая велась на камеру, расположенную в отделении полиции ещё пол года назад.
Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Получить видеозапись с камеры в отделении полиции за полугодовой срок практически невозможно.

Срок хранения видеозаписей в органах внутренних дел, согласно ведомственным нормативным актам, составляет, как правило, от 30 суток до 6 месяцев. В большинстве случаев записи хранятся не более 30 дней, и лишь в исключительных случаях (например, при использовании в качестве доказательства по уголовному делу) — до 6 месяцев. Спустя полгода запись, скорее всего, уже удалена.

Для получения видеозаписи необходимо подать письменный запрос или ходатайство на имя начальника территориального отдела полиции. В заявлении нужно указать точную дату, время и место события, а также обосновать, почему эта запись необходима. Запрос можно подать лично или заказным письмом.

Если запись ещё существует, вам могут предоставить копию, но часто для этого требуется официальный запрос от суда или следствия. Учитывая, что прошло полгода, шансы на успех минимальны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр

Получается, что резервное копирование не ведётся?!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. Получить такую запись возможно, если она еще сохранилась и имеет значение для проверки или дела.
Лучше подать письменное ходатайство в отдел полиции либо сотруднику, ведущему материал, с указанием даты, времени, места и причины, по которой запись необходима. Можно просить сохранить видеозапись, истребовать ее и приобщить к материалам дела.
При этом обязанности хранить обычные записи с камер в отделении неограниченное время нет, поэтому спустя полгода запись уже могла быть удалена. Если Вам откажут, письменный отказ можно обжаловать руководителю органа, прокурору либо в суд в зависимости от ситуации.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Скорее всего нет, сервер так долго не хранит записи. Вам ничто не мешает обратиться с обычным заявлением, с указанием причин, по которым просите представить записи с камер наблюдения, расположенных на доме номер…, по улице…, диск, флешку прилагаю. Советую указать подробнее причины, в связи с чем просите предоставить
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Получить доступ к такой видеозаписи напрямую гражданину, скорее всего, уже невозможно, так как стандартный срок хранения обычных записей в отделах полиции составляет от 30 до 90 дней. После этого новые видео автоматически записываются поверх старых

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александр
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Получить доступ к видеозаписи полугодовой давности из отделения полиции практически невозможно, за исключением редких процессуальных случаев.

По какому именно поводу велась (или должна была вестись) запись?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр

Я говорю о камерах наблюдения ОП.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

На каком основании вам ее должны дать? Суд либо правоохранительные органы ее могут истребовать, например, по вашему ходатайству в рамках какого-либо дела (если она, конечно сохранилась).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Александр

Вы точно внимательно прочитали вопрос?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Конечно. Тема вашего вопроса - "Запрос видеоматериалов", сам текст вопроса: "Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Возможно ли получить доступ к видеозаписи, которая велась на камеру, расположенную в отделении полиции ещё пол года назад. Спасибо".

Мой ответ: "На каком основании вам ее должны дать? Суд либо правоохранительные органы ее могут истребовать, например, по вашему ходатайству в рамках какого-либо дела (если она, конечно сохранилась)"

Ответ о способах и проблематичности получения видеозаписи вами дан. Что не так?

Александр

Ключевая фраза "полгода". А кто и как её будет запрашивать, вопрос второй?!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Маловероятно. Срок хранения записей с камер в отделах полиции обычно не превышает 30 суток
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это зависит от того кто запрашивает. Если следователь ФСБ, то шансы возрастают.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, думаю не получится, - срок большой прошёл.