Не полностью выплатили зарплату?

Работал в красном белом, уволился, по словам руководства на следующий день после увольнения приходит часовая ставка по 40 рублей, премия и неиспользованный отпуск, что было выплачено, а 25го числа придет остальная часть зп. Договора на руках у меня на руках нет, но в нем насколько помню было указана ставка 40 рублей час, по сообщениям от начальства которое обещает остаток зарплаты (он не был выплачен), которая не указана в договоре, насколько они имеют право это делать, какие документы мне нужны и куда обратиться, чтобы решить этот вопрос.
Немного для ясности в ситуации: во время работы всю заработную плату выплачивают, оклад всегда приходит, но ставка идет около 300р/ч, премия может быть меньше или больше в зависимости от выполнения плана и недостач.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сама по себе ставка 40 руб./час в трудовом договоре не обязательно означает нарушение. Заработная плата может состоять из тарифной ставки и стимулирующих выплат/премий. Но порядок расчёта этих выплат должен быть закреплён в трудовом договоре и локальных документах работодателя — положении об оплате труда, премировании и т. П.

При увольнении заработок за уже отработанное время и компенсацию отпуска обязаны выплатить, как правило, в день увольнения. Поэтому если обещанный на 25-е «остаток зарплаты» — это именно оплата уже отработанных часов, перенос выплаты выглядит неправомерно.

Исключение возможно с премией: если её размер объективно определяется только после окончания расчётного периода по положению о премировании, её могут выплатить позднее, в установленную дату.

Сейчас стоит письменно запросить у работодателя:

  • копию трудового договора и дополнительных соглашений;
  • расчётные листки за последние несколько месяцев и при увольнении;
  • сведения о количестве отработанных часов;
  • копию приказа об увольнении;
  • выписку из положения об оплате труда и премировании в части, которая относится к вашей должности;
  • справку о начисленной и фактически выплаченной зарплате.

Документы, связанные с работой, по письменному заявлению должны предоставить бесплатно в течение трёх рабочих дней.

Если после проверки окажется, что часть уже начисленной зарплаты действительно задержали, можно обращаться в Государственную инспекцию труда и в суд. За задержку также положена денежная компенсация по ст. 236 ТК РФ; срок обращения в суд по невыплаченной зарплате — один год с установленной даты выплаты.

Переписку с руководителем, где вам подтверждают сумму или обещают «остаток зарплаты», обязательно сохраните, как и выписки банка за предыдущие месяцы. Публично лучше не размещать документы с ФИО, телефонами и другими персональными данными.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Трудовое право», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Работодатель обязан был выплатить все причитающиеся вам суммы в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). То, что часть зарплаты обещают выплатить позже, является нарушением. В трудовом договоре должна быть указана ваша полная тарифная ставка (оклад). Если в договоре указана только ставка 40 руб./час, то все остальные выплаты (премии, надбавки) должны быть предусмотрены локальными актами работодателя и зафиксированы документально (ст. 135 ТК РФ). Устные обещания не являются основанием для выплат.

Что делать:

Направьте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах) с требованием выплатить все причитающиеся суммы и предоставить расчётный листок (ст. 136 ТК РФ). Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.

Если выплаты не последуют, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (можно через портал «Онлайнинспекция.рф»).

Параллельно подайте иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 год со дня установленного срока выплаты.

Для восстановления договора и расчётов запросите у работодателя заверенную копию трудового договора и расчётные листки (ст. 62 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (часть 1 ст. 62 ТК РФ).

Начните с этого, потом будете решать, что делать дальше. Также в период работы вам ежемесячно должны были выдаваться расчетные листы. В которых указана структура вашей заработной платы.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. При увольнении работодатель обязан выплатить весь расчёт в последний рабочий день, а не 25-го числа. За задержку полагается денежная компенсация.

Ставка 40 рублей может быть частью системы оплаты труда, если остальная сумма формируется из установленных доплат и премий. Однако порядок начисления должен быть закреплён в трудовом договоре и локальных актах, с которыми вас обязаны были ознакомить. Общий заработок за полностью отработанное время не может быть ниже МРОТ.

Письменно запросите у работодателя:
копию трудового договора и приказа об увольнении;
расчётные листки;
табель рабочего времени;
положение об оплате труда и премировании;
справку о начисленных и выплаченных суммах.

Документы обязаны выдать в течение трёх рабочих дней. При невыплате можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Переписку с руководством и банковские выписки сохраните — после их изучения можно точнее рассчитать задолженность и компенсацию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В день увольнения работодатель обязан выплатить все положенные вам суммы, включая официальный оклад, премии и компенсацию за отпуск. Переносить выплату остатка на 25-е число следующего месяца (в обычный день зарплаты) работодатель не имеет права. По закону (ст. 140 Трудового кодекса РФ), если вы уволились, полный расчет должен быть выдан строго в день увольнения. Ситуация, с которой вы столкнулись, — это классическая схема «серой» или «бонусной» зарплаты в ритейле, когда по договору платится копеечный МРОТ (те самые 40 рублей в час), а остальное руководство обещает выплатить в виде неофициальной премии.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель не вправе задерживать выплату оставшейся части зарплаты полный расчёт должен быть произведён в день увольнения. Если часть зарплаты выплачивалась неофициально и не указана в договоре, это нарушение, но взыскать её можно через суд, доказав фактический размер

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.