Подскажите , пожалуйста. Пристав внес ограничения на выезд из РФ по ИП с долгом в 43 тысячи и не смешит закрывать ИП по 4 части , хотя у меня нет недвижимости и официального дохода . Планирую падать заявление в МфЦ на внесудебное банкротство по льготе не дожидаясь закрытия ИП . При внесения меня в реестр по закону пристав приостанавливает ИП но снимать запреты остается на его усмотрение? Получается оплатив долг я лишаюсь возможности
пройти банкротство , а не оплатив есть риск быть невыездной на 6 месяцев пока не получу официальный статус банкрота ?
Добрый день! В целом вы понимаете ситуацию правильно, но есть важный нюанс.
Если вы подаёте на внесудебное банкротство через МФЦ по «льготному» основанию — например, как получатель ежемесячного пособия на ребёнка, — ждать окончания исполнительного производства по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ не нужно. Достаточно соблюдения специальных условий пп. 3 П. 1 Ст. 223.2 Закона о банкротстве.
После включения сведений о начале внесудебного банкротства в ЕФРСБ пристав обязан приостановить исполнение по требованиям, которые вы указали в заявлении.
Но запрет на выезд автоматически снимать он не обязан. Ограничение выезда считается исполнительным действием, а не мерой принудительного исполнения. Поэтому само приостановление ИП не гарантирует отмену запрета — это подтверждается и судебной практикой. Можно отдельно подать приставу заявление о снятии ограничения и при отказе обжаловать его.
Что касается оплаты 43 тыс. Руб.: если именно это исполнительное производство является тем основанием, которое позволяет вам сейчас пройти внесудебное банкротство, полностью погашать долг до подачи заявления рискованно. После полной оплаты может исчезнуть необходимое условие о наличии неисполненного или частично исполненного исполнительного документа. Кроме того, общая сумма долгов для МФЦ должна оставаться не менее 25 тыс. Руб.
То есть действительно может возникнуть выбор: оплатить долг и снять основание для ограничения выезда, но одновременно потерять основание для МФЦ, либо сначала войти в процедуру банкротства и отдельно добиваться снятия запрета.
При этом ждать именно «6 месяцев запрета» закон не обязывает: ограничение на выезд не привязано автоматически к шестимесячному сроку банкротства. После завершения внесудебной процедуры соответствующее ИП подлежит окончанию, а при окончании ИП ограничения, включая выезд, должны отменяться.
Здесь стоит до оплаты проверить, какой именно пункт ст. 223.2 Является вашим основанием для МФЦ и является ли это ИП на 43 тыс. Единственным подходящим исполнительным документом. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Милана Александровна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
При включении вас в ЕФРСБ по внесудебному банкротству пристав обязан приостановить ИП (ст. 69.1 № 229-ФЗ). С этого момента он также обязан снять аресты и ограничения по этому ИП. Снятие запрета на выезд — не его «усмотрение», а прямая обязанность закона. Если запрет не снят, подайте приставу заявление о его отмене.
Оплата долга до начала процедуры действительно лишает вас права на внесудебное банкротство. Если не платить, с момента включения в реестр взыскание приостанавливается, но запрет на выезд может сохраняться, пока вы не подадите заявление о его снятии. В течение 6 месяцев процедуры вы не можете выехать, если запрет не снят.
Что делать: 1. Подайте заявление о банкротстве в МФЦ. 2. После публикации в реестре подайте приставу заявление о снятии запрета на выезд с приложением выписки из ЕФРСБ. 3. При отказе обжалуйте действия пристава старшему или в суд.
При включении Вас в реестр внесудебного банкротства пристав обязан приостановить исполнительное производство, однако снятие запрета на выезд остается его правом, а не обязанностью до завершения процедуры. Оплата долга до подачи заявления действительно лишит Вас права на внесудебное банкротство, поскольку наличие оконченного производства по основанию фактической невозможности взыскания является обязательным условием. Данная ситуация решается на стыке норм исполнительного производства и банкротного законодательства, и без понимания того, как соотносятся требования о льготном внесудебном банкротстве с основаниями приостановления запрета на выезд, выстроить верную защиту невозможно. Какое количество исполнительных производств в отношении Вас находится в работе у пристава в настоящий момент? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подать заявление в МФЦ на внесудебное банкротство, не дождавшись закрытия исполнительного производства (или не имея его изначально), нельзя. Закон (ст. 223.2 ФЗ № 127-ФЗ) прямо требует, чтобы на момент подачи заявления в отношении вас было выполнено одно из условий: исполнительное производство окончено именно в связи с тем, что у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание (на основании п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом сам исполнительный документ должен быть возвращён взыскателю. Либо вы относитесь к льготной категории (пенсионер, получатель детского пособия), и при этом исполнительное производство длится более одного года (для пенсионеров и получателей пособий), при условии, что у вас нет имущества для взыскания.
Да, ваши опасения обоснованы, но в законе есть четкие правила, как работает эта процедура. При подаче на внесудебное банкротство пристав обязан снять запрет на выезд, это не остается на его усмотрение. Однако риск остаться невыездной на какое-то время действительно существует из-за бюрократических задержек