Что делать чтобы закрыли исполнительное производство?

Добрый день, завели исполнительное производство, долг оплачен уже более трех месяцев назад, на сайте фссп исполнительное производство до сих пор висит и из за этого у меня не снимают аресты со счетов, отправляла приставу заявление для закрытия ип, на что пришел ответ « Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в
заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что долг в полном объеме погашен, но в связи с отсутствием реквизитов взыскателя не предоставляется возможности для окончания, после получения сведений исполнительное производство будет окончено», подскажите что делать в такой ситуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
4 часа назад
Ответ пристава незаконен. Отсутствие реквизитов взыскателя не может служить причиной для продолжения производства и сохранения арестов после полной оплаты долга. Деньги, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов, при отсутствии реквизитов взыскателя хранятся там до их установления или до истечения срока давности. Но это обстоятельство никак не продлевает само исполнительное производство — оно подлежит окончанию в связи с фактическим исполнением (п. 1 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ). Что делать: 1. Подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу. Указать, что долг погашен, а исполнительное производство не окончено и аресты не сняты. Сослаться на п. 1 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ. Срок рассмотрения — 10 дней. 2. Если реакции нет — жалоба в прокуратуру и административный иск в суд. В иске требовать признать бездействие пристава незаконным, обязать окончить ИП и снять аресты. 3. Параллельно подать в банк заявление о снятии ареста, приложив постановление о возбуждении ИП и квитанции об оплате. Банк может снять ограничения самостоятельно, не дожидаясь пристава.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
3 часа назад

Сложившаяся ситуация — это классический пример незаконной волокиты со стороны судебного пристава. Ответ пристава абсолютно неправомерен: отсутствие реквизитов взыскателя не является законным основанием для отказа в окончании исполнительного производства и удержания арестов на ваших счетах. Согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, если долг полностью погашен, пристав обязан окончить производство. То, что пристав не может перечислить деньги с депозита ФССП взыскателю — это их внутренние технические проблемы, которые никак не должны ущемлять ваши права.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
4 часа назад
Здравствуйте. Необходимо обжаловать незаконные действия пристава.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.