Кредит?

Здравствуйте, интересует ситуация с кредитом, мной был взят кредит в 2015 году сроком на 5 лет до 2020 года, в первом банке, потом банк был ликвидирован мой долг перешёл во второй банк, тот в свою очередь тоже обанкротился теперь долг в коллекторском агенстве, смысл в чем платил кредит с просрочками до 2020 года, потом меня уже второй банк уведомил о продлении договора по телефону до 2025 года, от чего я перестал платить этот долг, в 2026 году по этому долгу арестовали счета, до этого не разу не арестовывали счета и ничего я не платил с 2020 года, выставили счёт в полную сумму кредита, хотя до 20 года я проплатил почти весь кредит, остались чеки, скажите какой план действий у меня и с какой вероятностью я сейчас отменяю приказ об аресте и смогу ли так легко рассчитывать на обнуление долга из-за срока давности более 3х лет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок исковой давности по кредитным платежам составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (ст. 196, 200 ГК РФ). Перемена лиц в обязательстве (ликвидация банка, переход к коллекторам) не влияет на срок давности (ст. 201 ГК РФ).

Ключевой момент: если вы не признавали долг после 2020 года (не вносили платежи, не подписывали документы о признании), срок давности по большинству платежей истёк. Однако уведомление о продлении договора по телефону в 2020 году могло быть расценено как признание долга и прервать течение срока (ст. 203 ГК РФ), начав его заново.

Если арест счетов основан на судебном приказе, его можно отменить. Согласно ст. 129 ГПК РФ, вы вправе подать мировому судье возражения относительно исполнения приказа в течение 10 дней с момента получения его копии. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин (например, неполучение копии). После отмены приказа взыскатель сможет предъявить требования только в порядке искового производства, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). При отмене приказа арест счетов будет снят.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Срок исковой давности по каждому просроченному платежу исчисляется отдельно. С 2020 года Вы не платили - по платежам до 2020 года давность, вероятно, истекла, что является основанием для отмены судебного приказа. Коллекторское агентство получило Ваш долг по договору цессии - имеется ли у Вас на руках уведомление о состоявшейся уступке права требования с указанием нового кредитора и реквизитов? Коллекторы в подобных делах применяют связку: подача заявления о выдаче судебного приказа без надлежащего уведомления должника, после - немедленное предъявление в банк, и к моменту, когда должник обнаруживает арест, 10-дневный срок на возражения уже пропущен. Без одновременной подачи ходатайства о восстановлении срока с обоснованием уважительности причин и возражений на приказ по существу - с указанием на истечение давности по каждому платежу отдельно - отмена приказа превращается в формальное действие, которое не блокирует повторное взыскание уже в порядке искового производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отменить судебный приказ вы можете с вероятностью, близкой к 100%, если не пропустили 10 дней с момента его получения, однако рассчитывать на автоматическое или легкое «обнуление» долга из-за срока давности не стоит — для этого придется защищаться в суде. Арест счетов означает, что коллекторы уже завязали судебный процесс (скорее всего, получили судебный приказ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Шансы отменить арест и добиться списания долга высоки, так как истёк срок исковой давности. Если срок пропущен, заявите ходатайство о восстановлении. После отмены приказа арест снимается, а взыскатель вправе подать иск, где вы сошлётесь на пропуск давности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платить, и посылаиь их... В суд.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.