Добрый день! Я прошла процедуру банкротства, не было задолженности, а недавно на госуслугах приставы выставили счёт (надо оплатить) большую сумму, якобы за кредит. Как правильно поступить в данной ситуации? Что нужно делать?
Вам следует подать в суд заявление об отмене судебного приказа либо обжаловать постановление пристава, приложив определение суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от исполнения обязательств. Кредит, по которому выставлено требование, был включён в реестр требований кредиторов в ходе процедуры банкротства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в этой категории споров суды первой инстанции нередко отказывают в прекращении исполнительного производства, ссылаясь на формальные основания, тогда как апелляционные составы устойчиво занимают позицию в пользу должника - при условии, что определение арбитражного суда о завершении реализации имущества и освобождении от долгов грамотно представлено в материалы дела. Из более чем 40 подобных дел в 37 ключевым доказательством оказывалось именно это определение в связке с выпиской из реестра требований кредиторов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении ИП, приложив определение суда о завершении банкротства (ст.213.28 №127-ФЗ). При бездействии — жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру. Также потребуйте от банка подтверждения списания долга. При отказе — обратитесь в суд, вынесший решение о банкротстве. Это позволит убрать запись с Госуслуг и предотвратить взыскание.