Просрочка автокредита суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я просрочила платеж по автокредиту , мне пришла повестка в суд в качестве ответчика. Мои счета уже арестованы приставами. Я так понимаю, через суд они хотят забрать у меня автомобиль.Я разговаривала по телефону с банком, они мне предложили закрыть половину всей стоимости автомобиля , а остальное выплачивать в рассрочку в течении года. Я не могу закрыть половину долга, но сейчас у меня должен быть заказ, с которого я могу закрыть именно просроченную сумму кредита. Я хочу договорится с банком об этом. Вопрос такой, пока я не получила еще этот заказ, как мне перенести суд? Я официально не работаю, у меня взят талон к терапевту, я хочу сесть на так скажем на больничный, чтобы суд перенесли по уважительной причине, как мне это правильно сделать ? Суд перенесут и к этому времени у меня уже появится нужная сумма на руках для погашения просрочки.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: перенести заседание возможно, но не автоматически. Суд будет оценивать не сам факт записи к врачу или отсутствие работы, а наличие уважительной причины, препятствующей явке именно в день заседания. Справка из центра занятости может подтверждать материальное положение, но сама по себе обычно не является основанием для отложения суда. Правовая основа здесь следующая: по ч. 1 Ст. 167 ГПК РФ участник дела обязан сообщить суду причины неявки и представить доказательства уважительности этих причин; по ч. 4 Ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он извещен и не подтвердил уважительные причины; по п. 1 Ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество, в том числе автомобиль, может быть обращено при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченного обязательства. Ключевое значение имеет не желание выиграть время, а реальная подтвержденная невозможность участвовать в заседании. Талон к терапевту не равен больничному. Если врач действительно установит временную нетрудоспособность, в суд до заседания нужно направить письменное ходатайство об отложении с указанием номера электронного листка нетрудоспособности либо приложить медицинское подтверждение. При этом суд не обязан переносить заседание, особенно если сочтет, что ответчик может представить письменные возражения или участвовать дистанционно. Для точной позиции нужно проверить иск банка, кредитный договор, договор залога автомобиля, размер просрочки, сумму требований, документы от приставов и основания уже наложенного ареста на счета. От этого зависит, идет ли речь о взыскании долга, обращении взыскания на автомобиль, уже имеющемся судебном акте или нескольких параллельных процедурах. Переговоры с банком возможны, но договоренности лучше фиксировать письменно, в том числе через мировое соглашение. Окончательный вариант защиты и условия урегулирования зависят от документов, сроков и реальной суммы задолженности.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Порядок действий:

1. Откройте больничный лист. Сейчас его оформляют в электронном виде.
2. Заявите суду письменное ходатайство об отложении разбирательства в связи с временной нетрудоспособностью, приложив номер электронного больничного (ст. 167 ГПК РФ). Направьте в суд до заседания или подайте через канцелярию.
3. Суд, скорее всего, отложит заседание на один раз. Учтите, что больничный — не основание для бесконечных переносов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оксана

Я состою на учете в центре занятости по безработице, могу какую-то подтверждающую бумагу приложить от них?