У отца был кредит в банке, была оформлена страховка. После смерти отца был признан страховой случай. Сумма страховки полностью покроет первоначальную сумму кредита. Я по закону вступаю в наследство через полгода после смерти отца. Банк в курсе, что страховой случай признан, но проинформировал меня, что проценты по кредиту по-прежнему будут начисляться. Правомерно ли начисление процентов банком, если уже признан страховой случай?
Здравствуйте!Нет, неправомерно. По закону, после признания страхового случая проценты больше не начисляются. Страховая компания должна погасить долг перед банком вместе с процентами, накопившимися до наступления страхового события. Вам следует обратиться в банк с требованием прекратить начисление процентов и направить претензию страховщику, если выплаты задерживаются.