При продлении страховки по ипотеке родственника обнаружили, что страховка распространяется на присуждение 2й группы инвалидности, которую заемщик получил около года назад.
Подскажите, пожалуйста, насколько высока вероятность получения страховки? И насколько ее снижает тот факт, что на момент оформления ипотеки заболевания, которые привели к инвалидности (бронхиальная астма, сердечная недостаточность) уже были в мед карте заемщика?
Здравствуйте! Выплатят, только если:
инвалидность II группы входит в перечень страховых случаев;
при первом оформлении анкета / медопрос были заполнены честно и астма, сердечная недостаточность указаны.
Если болезни существовали, но о них умолчали, страховщик вправе отказать (ст. 944 ГК РФ): неверные сведения = недействительность договора. Продление полиса не лечит первоначальное нарушение.
При полном раскрытии информации вероятность выплаты высока (обычно 100 % остатка долга). Подавайте заявление, выписку МСЭ; при отказе – претензия, потом жалоба в ЦБ и иск в суд.