Здравствуйте. Я взял в аренду электровелосипед, платил год исправно, потом велосипед был утерян. Я сообщил об этом в компанию, часть ущерба оплатил, затем случились обстоятельства и я пропал. Компания подает в суд. Что мне будет за это? Могут ли меня посадить, либо просто будут взыскивать ущерб через приставов?
Уголовная ответственность (лишение свободы) за утерю арендованного велосипеда маловероятна, если только это не было хищением. Для квалификации по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 159 УК РФ (мошенничество) необходим умысел на хищение имущества. Поскольку вы добровольно сообщили об утере и частично погасили ущерб, это указывает на отсутствие умысла. В похожей ситуации с электровелосипедом в возбуждении уголовного дела было отказано.
Следовательно, дело ограничится гражданско-правовым взысканием. Компания подаст иск о возмещении убытков в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ. Суд, скорее всего, взыщет с вас рыночную стоимость утерянного велосипеда на момент утраты, а также, возможно, арендную плату за период просрочки возврата и неустойку, если она предусмотрена договором. Договорная неустойка может быть снижена судом как несоразмерная (ст. 333 ГК РФ).
После вступления решения суда в силу долг будет взыскиваться судебными приставами в рамках исполнительного производства.
Уголовная ответственность в Вашей ситуации маловероятна при отсутствии умысла на хищение. Компания вправе взыскать остаток долга через суд, далее исполнением займутся судебные приставы. Договор аренды содержал условие о полном возмещении стоимости велосипеда при утрате или только её части? На практике в подобных делах истец нередко заявляет не только основной долг, но и неустойку за весь период просрочки, которая к моменту вынесения решения может превышать саму стоимость утраченного имущества в 2-3 раза - и суды первой инстанции удовлетворяют эти требования в полном объёме, если ответчик не заявляет о несоразмерности взыскиваемой суммы в письменных возражениях до вынесения решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
А могут ли доказать умысел на хищение? У меня сейчас нет возможности являться на суд и взаимодействовать. Если я просто подожду, скорее всего приставам передадут?
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
В вашей ситуации вас не посадят. Уголовное дело вам не грозит, так как в ваших действиях нет умысла на кражу или присвоение чужого имущества (статьи 158 и 160 УК РФ). Вы целый год честно платили за аренду, сами сообщили о пропаже велосипеда и даже начали отдавать за него деньги. Все это доказывает, что вы обычный арендатор, который попал в сложные жизненные обстоятельства, а не преступник. Это чисто гражданско-правовой спор, который компания будет решать через суд и судебных приставов.