Взял электровелосипед в аренду и не вернул?

Здравствуйте. Я взял в аренду электровелосипед, платил год исправно, потом велосипед был утерян. Я сообщил об этом в компанию, часть ущерба оплатил, затем случились обстоятельства и я пропал. Компания подает в суд. Что мне будет за это? Могут ли меня посадить, либо просто будут взыскивать ущерб через приставов?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Дмитрий. Начну с главного страха: за долг в России не сажают, и то, что компания подаёт в суд, — это как раз гражданская история, а не уголовная. Взыщут стоимость утраченного велосипеда за вычетом того, что Вы уже заплатили, возможно арендную плату до момента, когда Вы сообщили об утрате, плюс госпошлину и расходы на юриста, а дальше работают приставы. Уголовная статья про злостное уклонение от погашения долга работает только при сумме свыше двух с половиной миллионов и уже после вступившего в силу решения — это явно не про велосипед. Теоретический риск уголовки есть только один: когда вещь брали, изначально не собираясь возвращать, или присвоили вверенное имущество. Но у Вас ровно обратная картина и это сильнейший аргумент в Вашу пользу: год платили исправно, сами сообщили об утрате и часть ущерба возместили. Человек с умыслом на хищение так себя не ведёт, и в полиции по таким историям обычно отказывают и отправляют в суд. Теперь что делать, и это важнее всего остального. Пропадать второй раз нельзя: если проигнорируете суд, взыщут всю заявленную сумму целиком, никто за Вас спорить не станет. Отследите дело на сайте суда, подайте письменные возражения и просите снизить сумму. Оспаривать тут есть что: взыскивать должны рыночную стоимость велосипеда с учётом износа на день утраты, а не цену нового и не цифру из договора, если она явно завышена; арендная плата после утраты начисляться не должна, раз Вы сообщили; штрафы и неустойка снижаются судом, если они несоразмерны. Обязательно приложите доказательства своих платежей и переписку, где видно, что об утрате Вы сообщили сами. После решения можно просить суд о рассрочке платежами по силам, а у пристава подать заявление о сохранении прожиточного минимума, тогда больше половины зарплаты снять не смогут. И совсем хороший вариант — связаться с компанией прямо сейчас и предложить график выплат до заседания, многие соглашаются на мировое и без пеней.

Отвечает юрист

Уголовная ответственность (лишение свободы) за утерю арендованного велосипеда маловероятна, если только это не было хищением. Для квалификации по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 159 УК РФ (мошенничество) необходим умысел на хищение имущества. Поскольку вы добровольно сообщили об утере и частично погасили ущерб, это указывает на отсутствие умысла. В похожей ситуации с электровелосипедом в возбуждении уголовного дела было отказано.

Следовательно, дело ограничится гражданско-правовым взысканием. Компания подаст иск о возмещении убытков в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ. Суд, скорее всего, взыщет с вас рыночную стоимость утерянного велосипеда на момент утраты, а также, возможно, арендную плату за период просрочки возврата и неустойку, если она предусмотрена договором. Договорная неустойка может быть снижена судом как несоразмерная (ст. 333 ГК РФ).

После вступления решения суда в силу долг будет взыскиваться судебными приставами в рамках исполнительного производства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уголовная ответственность в Вашей ситуации маловероятна при отсутствии умысла на хищение. Компания вправе взыскать остаток долга через суд, далее исполнением займутся судебные приставы. Договор аренды содержал условие о полном возмещении стоимости велосипеда при утрате или только её части? На практике в подобных делах истец нередко заявляет не только основной долг, но и неустойку за весь период просрочки, которая к моменту вынесения решения может превышать саму стоимость утраченного имущества в 2-3 раза - и суды первой инстанции удовлетворяют эти требования в полном объёме, если ответчик не заявляет о несоразмерности взыскиваемой суммы в письменных возражениях до вынесения решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий

А могут ли доказать умысел на хищение? У меня сейчас нет возможности являться на суд и взаимодействовать. Если я просто подожду, скорее всего приставам передадут?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Дмитрий
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вас не посадят. Уголовное дело вам не грозит, так как в ваших действиях нет умысла на кражу или присвоение чужого имущества (статьи 158 и 160 УК РФ). Вы целый год честно платили за аренду, сами сообщили о пропаже велосипеда и даже начали отдавать за него деньги. Все это доказывает, что вы обычный арендатор, который попал в сложные жизненные обстоятельства, а не преступник. Это чисто гражданско-правовой спор, который компания будет решать через суд и судебных приставов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Дмитрий
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.