Арендовал велосипед в Крути колеса из за просрочки требуют неустойку в размере 100000 рубл?

В общем арендовал велосипед в Крути колеса за 1000 рублей в неделю в договоре было написано что за просрочу платежа начисляется 500 рублей в день. Перестал платить за него и не мог его отдать так как были проблемы с финансами также кредиты из за которых заблокировали счета просрочка у меня с 05.8.2025 по сегодняшний день на сумму 85000 рублей и также арендная плата на сумму 25000 рублей звонил коллектор сначала общался нормально предлагал мне оплатить всю сумму в течении 3 месяцев или он подает в заявление в угловный суд я с ним поругался в общем все пришло к тому что он пробил меня узнал где живут родители где я работаю начал говорить что будет звонит начальству к слову я военный. Мне сказали что привозите велосипед отдавайте и если не будет оплаты на месте то они подают на меня в суд. Так вот могу ли я снизить неустойку потому что она явно очень большая? А так велосипед мне выдали во первых не лучшего качества он был со ржавчиной поцарапанный но фото у меня когда я его брал не осталось.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, уголовки нет: вы вещь не украли, а арендуете. Верните велосипед ­– штраф расти перестанет. Если фирма подаст в суд, просите снизить пеню: ст. 333 ГК позволяет, когда она несоразмерна (задолжали 25 000, а пени 85 000). Суд обычно уменьшает до суммы долга или меньше. На угрозы жалуйтесь в полицию и Роспотребнадзор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист
Велосипед необходимо вернуть побыстрее. Суд при рассмотрении дела вправе снизить размер неустойки
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Олег
Благодарю за практические советы и отзывчивость!