Здравствуйте! В 2014г взял потребительский кредит, платил исправно, в2016г взял ещё кредит в том же банке, и погасил прежний. Далее из-за тяжёлой жизненной ситуации перестал платить. Далее банк продал мои долги корректорам. В 2023 году я долг погасил через приставов. Оказывается позже я узнал ,что я оплачивал долг по двум кредитам, тот кредит который я закрыл выплатил повторно получается!? Это ведь не правомерно?Что мне делать?
Здравствуйте. 1. У приставов берёте справку: кому и сколько перечислено. 2. Бумагой подтверждаете, что первый кредит погашён. 3. Отправляете коллектору/банку претензию: «прошу вернуть переплату» (ст. 1102, 1107 ГК). Срок ответа — 30 дней. 4. Нет возврата — иск в районный суд о неосновательном обогащении + проценты ст. 395 ГК. Давность — 3 года с момента, как узнали.
Если по расчётам выходит, что по кредиту выплачена излишняя сумма, можно обратиться в банк. Для этого нужно запросить выписку по счёту, где будут видны все платежи.
Если версия о переплате подтвердится, необходимо написать заявление на возврат суммы переплаты. В заявлении нужно указать реквизиты для перевода средств.
Напишите претензию получателю двойной оплаты