Можно ли вернуть переплату по исполнительному производству если пристав ее не видит
Да, вернуть переплату можно, даже если пристав её не видит. Для этого необходимо подать письменное заявление о возврате излишне взысканных средств.
Основание: ч. 11 Ст. 70 Закона № 229-ФЗ обязывает пристава вернуть излишек, а ч. 6 Ст. 110 — Известить вас о наличии остатка в течение 3 дней.
Что делать:
Подайте приставу письменное заявление с требованием возврата. Приложите выписки из банка, подтверждающие списание.
Если пристав игнорирует заявление, подайте жалобу старшему приставу или в суд.
Если деньги уже перечислены взыскателю, пристав обязан запросить их возврат. Срок рассмотрения заявления — до 1 месяца.
Да, можно, но придётся доказывать документально. Если вы переплатили и пристав говорит, что переплаты нет, запросите в банке выписки, подтверждающие все списания, и сверьте с постановлениями пристава. Если расхождение есть, подавайте заявление приставу с требованием признать переплату и вернуть деньги. Приложите копии квитанций и выписок. Если пристав откажет или проигнорирует, обжалуйте бездействие вышестоящему приставу, а затем в суд. Требовать возврат можно в течение трёх лет с момента, когда узнали о переплате.
Здравствуйте. Переплату можно вернуть, если подтверждено, что на депозит ФССП поступила сумма сверх долга. Направьте приставу заявление с платежными документами и потребуйте проверить движение средств: по ч. 11 Ст. 70 Закона № 229-ФЗ излишек возвращается должнику. При бездействии подается жалоба старшему судебному приставу по ст. 123 Того же закона. Важно установить, куда именно перечислены деньги.
Да, вернуть переплату можно, даже если судебный пристав утверждает, что «не видит» ее в ведомственной базе. База ФССП обновляется с задержками, а платежи из банков или от работодателя могут зависнуть на нераспределенном депозитном счете отдела. В такой ситуации ваша задача — официально доказать факт излишнего списания документов и запустить процедуру возврата
Да, вернуть переплату можно, даже если судебный пристав утверждает, что не видит ее в своей системе. Фактический факт излишнего списания или перевода подтверждается первичными финансовыми документами, а не экраном монитора сотрудника ФССП. По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ведомство обязано вернуть должнику все средства, удержанные сверх суммы долга.
Добрый день! Да, вернуть переплату можно. Обратитесь к приставу с соответствующим заявлением.
Добрый день, да, ФССП обязано возвратить переплату.