Срок исковой давности по кредитам?

Как списать долг по старым кредитам. Давно, более 5 лет назад, брал 2 кредита в разных банках, потом перестал платить, Банки подали в суд, получили судебный приказ, но потом продали свои долги коллекторам. Ни одного платежа коллекторам не было С этого момента прошло более трех лет. Теперь взыскателями являются коллекторы. У приставов висят два долга Можно ли отменить эти долги по сроку давности?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности — 3 года.
Статья 200 ГК РФ определяет, что срок исковой давности начинается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Статья 199 ГК РФ гласит, что применение срока исковой давности осуществляется только по заявлению стороны спора, сделанному до вынесения судом решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 разъясняет, что по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу.

Срок исковой давности по каждому просроченному платежу начинается со дня, когда кредитор узнал о просрочке. Например, если по графику платёж должен был быть внесён 1 января 2021 года, а внесён не был, то срок исковой давности по этому платежу истечёт 1 января 2024 года.
Для кредитов с фиксированным сроком срок исковой давности может исчисляться со дня окончания договора, а для бессрочного кредитования (например, по кредитным картам) — со дня предъявления требования о погашении задолженности.

Если должник взаимодействовал с кредитором или коллекторами после возникновения просрочки (например, внёс платёж, подписал акт сверки, вёл переговоры о реструктуризации), срок исковой давности прерывается и начинает течь заново. Документальное подтверждение такого взаимодействия — ключевой момент, устная беседа не считается.

Необходимо подать заявление/возражение об отмене судебных приказов с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Указать что задолженность отсутствует.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Период исковой давности по каждому не выполненному заёмщиком кредитному платежу кредитор считает отдельно. Например, заёмщик должен был заплатить очередной платёж кредитору в мае 2022 года. Значит, по этому платежу кредитор вправе подать иск в суд до мая 2025 года. Вы (Гость) таких платежей вообще не делали. Тогда смотрите свой график платежей. И сравните график с периодом взыскания задолженности, указанным в судебном приказе и исполнительном листе. Например, в судебном приказе указан период взыскания задолженности по кредиту с мая 2022 по май 2025 года. Если заёмщик не делал платежей до мая 2022 года, то судебный приказ является обоснованным. Так по любому судебном акту можно проверять сроки исковой давности.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если с момента последнего исполнения обязательства или предъявления исполнительного документа к взысканию прошло более трёх лет, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и ходатайствовать о прекращении исполнительного производства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.