Здравствуйте, подскажите пожалуйста вопрос, по кредиту примерно 10 лет назад перестал платить кредит, по истечению срока давности он уже истёк, но Феникс выкупил долг и подал в суд, Законно ли это
Здравствуйте, Альберт!
Если Феникс, обратится в суд о взыскании с Вас задолженности, то суд вынесет судебный приказ. Вы отслеживайте свою почту электронную, гос услуги, почту РФ, и т.д., чтобы получить данный приказ и отменить его в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Покупка долга коллектором законна, однако взыскивать задолженность после истечения срока исковой давности (обычно 3 года с последнего платежа) незаконно. Коллектор может подать иск, но вы имеете право заявить в суде о пропуске срока давности. Это приведет к прекращению производства по делу.
Явиться в суд и там заявлять о пропуске срока исковой давности, он применяется только в суде.
Феникс подал в суд законно. А вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности.
Альберт, если вам требуется защита в суде, вы можете обратиться за юридической помощью.