Задолжность перед компанией по подбору найма?

Устроился на работу курьером около 2 месяцев назад. Предоставили электровелосипед в аренду, аренду оплачивала компания найма компании аренды транспорта, оплата списывалась бы с зарплаты, которую переводила компания найма. Позже из доставки уволился, велосипед вернул вовремя, но о долге не знал, возможно сообщение из мессенджера исчезло из-за недавнего взлома аккуунта. Сегодня мне прислали сообщение о подаче заявления в полицию и сбора докуметов в суд по факту задолжности. При найме документы я подписывал электронной подписью, в офис не являлся по своему желанию, все действие происходили в мессенджере. Вопросы следующие: что будет дальше? Какова вероятность, что сотрудник полиции явятся ко мне домой? Заранне спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данная ситуация относится к гражданско-правовым и договорным отношениям. Задолженность по аренде взыскивается в гражданском порядке, полиция по таким делам не приходит - это гражданский, а не уголовный спор. Электронная подпись, применённая при заключении договора, имеет юридическую силу наравне с собственноручной - договор считается заключённым, обязательства действующими. В делах о взыскании задолженности по договорам аренды транспорта, оформленным через мессенджер с применением простой электронной подписи, суды всё чаще обращают внимание на порядок уведомления должника: если компания-кредитор не докажет факт надлежащего направления требования об оплате, это существенно влияет на начало течения срока исковой давности и расчёт неустойки. Из 20 подобных дел в 14 ключевым доказательством защиты стало именно отсутствие подтверждённого уведомления о долге. Каков точный размер задолженности, который Вам предъявляет компания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Что будет?

Это страшилка. Полиция не занимается долгами по аренде — это гражданское дело.

В суд подать могут, но если не получали уведомлений — у них слабая позиция.

Полиция домой не приедет — вероятность 0%.

Что делать?

Не платить сразу, не признавать долг в переписке.

Если придет официальный судебный документ по почте — тогда отвечать и оспаривать.

Сейчас — игнорируйте угрозы, спите спокойно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вероятность того, что сотрудники полиции придут к вам домой, крайне мала. Данная ситуация находится исключительно в плоскости гражданско-правовых отношений (статья 307 ГК РФ), поскольку вы вернули велосипед вовремя и у вас полностью отсутствовал умысел на его кражу или присвоение. Сообщения об обращении в полицию — это стандартный психологический инструмент давления, который компании используют для ускорения возврата долгов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏