Страховая хочет взыскать задолженность?

18.10.2025 попал в ДТП на электровелосипеде, вина моя, все задокументировано в ГИБДД. 13.06.2026 приходит СМС от страховой с предложением в досудебном порядке погасить задолженность за возмещение ущерба, суммы довольно крупные 83 тысячи и 21 тысяча. Предлагается погасить в досудебном порядке, аргументируя это тем, что после суда сумма вырастет из-за судебных издержек и т.д.
На погашение дают 10 дней, естественно найти за такой срок такую сумму я не могу, поэтому интересует дальнейшее развитие событий. Очевидно, что суд признает правоту за страховой. Как с меня будут взыскивать сумму? Есть официальный доход. Будут списывать с карты или арестуют счета сразу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После судебного решения взыскание происходит через службу судебных приставов. При наличии официального дохода приставы направят исполнительный лист работодателю - удержание составит до 50% зарплаты ежемесячно. Счета могут быть арестованы параллельно. Электровелосипед был зарегистрирован как транспортное средство или использовался без регистрации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по делам о взыскании ущерба в порядке суброгации со стороны страховых компаний в 8 из 10 случаев выносят решение в пользу страховщика, однако именно вопрос правового статуса электровелосипеда на момент ДТП способен кардинально изменить позицию ответчика: транспортное средство с мощностью двигателя свыше определённого порога влечёт одни правовые последствия, а устройство, не отвечающее этим критериям, - принципиально иные, вплоть до оспаривания самого основания суброгационного требования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александр

Электровелосипед не был зарегистрирован, и в целом он был взят в аренду, заявленная мощность 240 Вт, что по идее приравнивает его к СИМ, как я понимаю

Отвечает юрист

Понимаю, что ситуация с крупным неожиданным долгом вызывает сильный стресс, особенно когда на выплату дают всего 10 дней. Если вы не выплатите сумму сейчас, сразу арестовывать счета или списывать деньги никто не имеет права — до решения суда и начала исполнительного производства страховая компания не имеет рычагов прямого взыскания. Страховая требует деньги в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ), так как у обычного электровелосипеда нет полиса ОСАГО, и ущерб вместо вас изначально покрыла компания пострадавшего по КАСКО (либо ваша страховая, если вы были на мощном электровелосипеде, приравненном к мопеду, и нарушили правила, получив регресс).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Страховая требует возместить ущерб в порядке регресса (ст. 14 Закона об ОСАГО, ст. 1081 ГК РФ). Что будет после суда: Суд удовлетворит иск. Взыскание через ФССП: 50% от зарплаты и иных доходов ежемесячно (ч. 3 Ст. 99 229-ФЗ). Сначала спишут со счетов, при нехватке средств - арестуют счета и обратят взыскание на имущество. Как минимизировать последствия: Обратитесь в страховую с заявлением о добровольной рассрочке (ст. 37 229-ФЗ), приложив справку 2-НДФЛ. Предложите график платежей. Это остановит рост долга на издержки и даст время. При отказе - суд может предоставить рассрочку.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!