Что делать с долгом за электровелосипед?

Я брал электровелосипед в компании крути колеса , сдали мне не то , что я выбрал на сайте , дали полуживой велосипед который постоянно ломался и под конец аренды он сломался опять , отвезти его им у меня не было возможности и времени , сообщил , что не могу его привезти мне сказали решать эту проблему самому , через время мне написали , что я должен им 12 тысяч за аренду и около 30-40к неустойки , про неустойку я вообще не знал она 1500р день , что очень много за такое ведро , я сказал им , что нет денег и так же нет возможности привезти его , я всё время был в разъездах, попросил их самих его забрать , они отказались, а я про него и забыл , сегодня позвонили и говорят , что я должен привезти велосипед и заплатить долг иначе они будут судиться , я сказал , что привезу его , человек на линии ответил , то , что я могу его сдать завтра и не платить сразу , насчитали мне 228 тысяч рублей долга и требуют в течении месяца отдать , я нигде не работаю, что мне делать?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Кратко и по делу: 228 000 ₽ — это не автоматический долг Неустойка 1 500 ₽ в день может быть снижена судом как явно несоразмерная (ст. 333 ГК РФ). Такие суммы почти всегда режут в разы. Если дали не тот и неисправный велосипед — вы вправе не платить неустойку Это ненадлежащее оказание услуги (ст. 4, 29 Закона о защите прав потребителей). За поломки не по вашей вине ответственность несёт арендодатель. Отказ забрать велосипед — их риск Вы уведомляли о невозможности привоза и предлагали самовывоз — это фиксируйте. После уведомления неустойка не должна начисляться. Что делать сейчас Срочно верните велосипед (под видео, с актом приёма) Ничего не подписывайте о долге/признании суммы Направьте им письменную претензию: неисправный товар, неверная модель, отказ в самовывозе Сохраните переписку, чеки, скриншоты сайта Если подадут в суд Шансы на значительное снижение или отказ в неустойке высокие. Безработица не освобождает от долга, но влияет на рассрочку.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Вячеслав
Благодарю вас, Илья Юрьевич, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Если компания обратится в суд, вы сможете предоставить свои объяснения, указать на несоразмерность суммы и отсутствие вашей вины. Рекомендую сохранить переписку с компанией и по возможности зафиксировать техническое состояние велосипеда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вячеслав
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.