Брала займ в МФО "One click money" . Мне пришло сообщение в вац ап от старшего лейтенанта полиции ГУМВД Краснодарского края Великанов Михаил Дмитриевич, сказал что поступило на меня заявление о мошенничестве, и номер заявителя, чтобы я связалась и попросила отозвать заявление. Я позвонила в этот отдел полиции, на что они мне сказали что фио сотрудников они не называют и должна быть повестка. Мужчина в вац ап прислал мне повестку в pdf файле, является ли это официальным документом? или только повестки в бумажном виде должны быть?
Здравствуйте! Порядок вызова гражданина для дачи свидетельских показаний определяется статьей 188 УПК РФ. Законными являются два формата вызова на допрос: письменный (повесткой) и при использовании средств связи. В тексте о вызове допрашиваемого обязательно указывается его ФИО, приводится статус вызываемого (к примеру, «в качестве свидетеля»), прописывается ФИО вызывающего (следователя, дознавателя), адрес, по которому требуется прибыть допрашиваемому, дата и время допроса (ст.188 ч.1 УПК РФ).
Вызов повесткой. Уведомление повесткой выполняется только под расписку, подтверждающую ее принятие. При невозможности вручения вызываемому лично, она вручается под роспись члену семьи (совершеннолетнему) или сотруднику администрации по месту работы вызываемого.
Вызов при помощи средств связи (ст.188 ч.2 УПК РФ). Данный способ уведомления о вызове на допрос должен производиться по условиям уведомления повесткой. Т.е. вариант дозвониться до вызываемого на допрос и устно сообщить потребность прибытия к следователю – не соответствует букве закона, поскольку не позволяет зафиксировать содержание переданного по телефонной связи уведомления. С применением средств связи повестка передается гражданину только в виде текстового сообщения и при соблюдении установленной формы уведомления (ФИО адресата, его статус, ФИО вызывающего и т.д.). Как и при вручении бумажной повестки, вызываемому на допрос необходимо подтвердить факт получения – открыть сообщение и прочесть. Если сообщение были открыто (к примеру, смс прочтена или сообщение в telegram было открыто), то уведомление состоялось.
В любом случае, после получения повестки либо вызова при помощи средств связи, следует найти в сети Интернет официальные контакты соответствующего подразделения полиции, следственного комитета и т.д. и уточнить (подтвердить) информацию, в том числе о наличии сотрудника, ФИО которого фигурирует в повестке или вызове.
Я позвонила в отделение еще до того, как мужчина прислал повестку в pdf файле, на что мне сказали что фио сотрудников они не называют. Получается только лично в отделение надо приехать. Я подходила к своему участковому, он прослушал сообщения из вац ап от "псевдополицейского" и сказал, что это мошенник и полиция не общается по вац ап, тем более все сообщения были в аудио формате, а не текстом.
Вы просите подтвердить есть у них в штате, например, Иванов или Петров, от которого пришла повестка или вызов. Просто "ДА или "НЕТ". Вы не просите сообщать Вам какие-то фамилии, хотя на это никакого законодательного запрета нет. Бесспорно, если по телефону не удается получить информацию, необходимо лично прибыть в отделение и развеять все сомнения.
Добрый вечер! Сотрудники правоохранительных органов не звонят и не пишут в мессенджерах. Это коллекторы данного МФО так "разводят" вас. Реагировать на это не нужно.
Спасибо за ответ. Мне прислали в pdf файле повестку, это законодательный документ. Я так понимаю, что я могу подать жалобу, что явно нарушение закона. Я написала жалобу в ФССП, и в УВД РФ, куда еще можно обратиться? Я думаю сходить еще в наше ГУМВД Краснодара по улице Гаврилова, чтобы у них точно подтвердить, что они такие повестки не отправляют и такого сотрудника нет.
Такого понятия как "законодательный документ" не существует.
С жалобой на незаконные действия коллекторов действительно нужно обращаться в ФССП. Но в данном случае это скорее всего бесполезная затея, так как не получится установить достоверно, что это МФО так балуется.
Это мошенники.