Как вернуть деньги от задолженика?

Здравствуйте, у меня такая проблема: Занимал деньги человеку через перевод на карту, набралась приличная сумма, человек пол года обещал вернуть, последний месяц не выходит на связь, трубку не берет, в мессенджерах не отвечает. Есть подозрения что этот человек не собирается отдавать по хорошему. Переписка со скриншотами переводов денег на карту есть, что делать в данной ситуации? Как вернуть деньги через суд? заявление о мошенничестве? какие доказательства предьявлять?

Гость
Заявление о мошенничестве будет плюсом, но чтобы по нему прям работали, Вам нужно будет походить в полицию, возможно, придется жалобу писать в прокуратуру. Заявление в суд Вы может подать уже сейчас, переписки заверять не надо, но сделайте скриншоты надлежащим видом. Взыскиваете либо по договору займа, либо неосновательное обогащение. (Отсутствие заключенного договора займа не отменяет возможности взыскать). Но начните с официальной претензии должнику.
Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.

Отвечает юрист

Для возврата денежных средств вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга, приложив к иску переписку, скриншоты переводов и иные доказательства передачи денег, а заявление о мошенничестве подается в полицию только при наличии признаков обмана или злоупотребления доверием.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Вам нужно обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в суд, приложив скриншоты переписки и чеки о переводе денежных средств.
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Если есть основания полагать, что должник не возвращал деньги не из злого умысла, а по другим причинам (например, из-за финансовых трудностей), можно попытаться взыскать долг через суд.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Начинайте претензионно-судебную работу. Готов разъяснить детали индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.