Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, человеку одножили денег, до конца года обещал вернуть, написал расписку, др сих пор даже половины не отдал.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Человеку одолжили деньги, он обещал вернуть до конца года. Он написал расписку. Однако по сей день он не выплатил даже половину суммы. Что можно сделать в такой ситуации?Ответ: Общие положенияРасписка является письменным подтверждением обязательств должника вернуть определённую сумму денег в оговорённый срок.В случае неоплаты по расписке, у кредитора есть право обратиться за защитой своих прав в судебном порядке.Действия при невыполнении обязательствНапоминание и претензия: рекомендуется направить должнику письменное требование (претензию) с указанием суммы, срока возврата и просьбой выполнить обязательство. Желательно сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении.Сбор доказательств: сохраняйте все документы, связанные с займом — расписку, переписку, сообщения и отзывы, чтобы иметь доказательства в суде.Если должник не реагирует или отказывается вернуть деньгиОбратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы, указанной в расписке, а также возможных процентов за пользование чужими деньгами, если это предусмотрено договором или законом.В суде потребуется представить расписку, доказательства передачи денег и другие подтверждающие документы.Риски и рекомендацииЧем раньше вы предпримете действия, тем больше шансов вернуть деньги.В случае судебного разбирательства рекомендуется проконсультироваться с юристом для правильного оформления искового заявления и подготовки доказательств.Заключение: Если должник не исполнит обязательство добровольно, у вас есть право обратиться в суд для взыскания суммы по расписке.Важно своевременно подготовить документы и обратиться за юридической помощью для повышения шансов на успешное взыскание.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. Если после наступления даты исполнения обязательства по расписке, оно не будет исполнено, то Вы имеете право требовать возврата в судебном порядке

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Юлия Трошина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Илья Юрьевич!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть расписка, то через суд можно в принудительном порядке взыскать.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Кошкарова Ольга Ивановна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Взыскивать в судебном порядке теперь.