Как вернуть деньги?

Здравствуйте!
У меня вопрос: в апреле 2024 года дала в долг бывшему молодому человеку 45000 рублей. Был перевод на карту, информация о переводе у меня осталась в приложении банка. Расписку я с него не брала. Деньги сначала он обещал вернуть в течение полугода, потом еще через полгода, так и не отдал, говорит денег нет. Переписка с ним осталась с сообщением, где он обещает вернуть деньги. Можно ли как-то через суд взыскать с него долг?
Заранее спасибо!

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна.
По общему правилу 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. ( ст. 808 ГК РФ)
Поскольку расписки у Вас нет, то в силу ст. 162 ГПК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Соответственно на банковские документы и переписку Вы можете ссылаться, а потому у Вас хорошие шансы взыскать долг по решению суда.
Рекомендую продолжить письменные переговоры с должником, и устные, если есть возможность зафиксировать ещё раз признание им долга. Это может быть очень важным, так как признание долга может освобождать от необходимости доказывания.
Удачи.

Анна
Большое спасибо, Николай Николаевич, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе в досудебное порядке направить ему претензию с требованием в возврате денег если требования не будут удовлетворены, тогда направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами доказательствами, с правильно сформированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Доброй ночи! Сумму займа можно взыскать! Обращайтесь к любому понравившемуся специалисту на сайте, и вам с легкостью окажут юридическую помощь.
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Олегович!