Здравствуйте!
У меня вопрос: в апреле 2024 года дала в долг бывшему молодому человеку 45000 рублей. Был перевод на карту, информация о переводе у меня осталась в приложении банка. Расписку я с него не брала. Деньги сначала он обещал вернуть в течение полугода, потом еще через полгода, так и не отдал, говорит денег нет. Переписка с ним осталась с сообщением, где он обещает вернуть деньги. Можно ли как-то через суд взыскать с него долг?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Анна.
По общему правилу 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. ( ст. 808 ГК РФ)
Поскольку расписки у Вас нет, то в силу ст. 162 ГПК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Соответственно на банковские документы и переписку Вы можете ссылаться, а потому у Вас хорошие шансы взыскать долг по решению суда.
Рекомендую продолжить письменные переговоры с должником, и устные, если есть возможность зафиксировать ещё раз признание им долга. Это может быть очень важным, так как признание долга может освобождать от необходимости доказывания.
Удачи.
Здравствуйте.
Вы вправе в досудебное порядке направить ему претензию с требованием в возврате денег если требования не будут удовлетворены, тогда направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами доказательствами, с правильно сформированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.