Взыскание денежных средств по расписке?

Купил автомобиль. Передал продавцу задаток в размере 100% изначальной стоимости, продавец написал расписку (файл во вложении), договорились встретиться чуть позже для оформления договора купли продажи, так как на руках у меня отсутствовали некоторые документы. В последствии в этот же день мной был выявлен существенный недостаток автомобиля и я попросил продавца снизить цену, на что он согласился и в договоре купли продажи была записана меньшая сумма средств. В дальнейшем продавец отказался возвращать излишне уплаченные мною средства. Могу ли я на основании данной расписки получить излишне мной уплаченные средства с продавца через суд. Также есть распечатка снятия средств с банкомата банка и договор купли продажи автомобиля на меньшую сумму.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, доказав наличие существенных недостатков в авто, стоимость данных недостатков. Для этого нужно юридически грамотно составить иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

сама по себе разница в цене договора и расписке не дает основание взыскания разницы без относимых доказательств правильного основания и предмета иска, поэтому будет спор в суде с надлежащими возражениями со стороны продавца. Легкого судебного разбирательства не ждите. У продавца будут свои контр доводы.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Андрей.

Да, можете. Расписка подтверждает факт передачи большей суммы. Договор купли-продажи на меньшую сумму + распечатка — дополнительные доказательства.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии очевидной разницы в указании цены в расписке и в договоре, взыскание вполне вероятно.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Андрей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
можете
Андрей
Спасибо за развернутый ответ, Руслан Юрьевич!