Здравствуйте! Моему питомцу была оказана ветеринарная услуга, после которой у кота случилось ухудшение самочувствия. Продолжили лечение в другой клинике и оказалось, что первой клиникой был поставлен неверный диагноз. Направила в клинику досудебную претензию с целью возврата денежных средств и возмещение лечения в другой клинике. В ответе мне сказали, что со своей стороны они ошибки не видят и деньги возвращать не собираются. Куда можно обратиться для решения данного вопроса? Как поступить дальше?
Ветеринарные услуги регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 39.1) И Правилами оказания платных ветеринарных услуг (Постановление Правительства РФ № 579). Неверный диагноз и ухудшение состояния питомца — это оказание услуги ненадлежащего качества, что дает право требовать возврата денег и возмещения убытков (ст. 29 Закона).
После отказа в претензии возможны следующие шаги:
Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей. Подать жалобу можно через электронную форму на сайте ведомства или через портал Госуслуг.
Обратиться в Комитет (Общество) по защите прав потребителей — они могут провести независимую экспертизу и помочь в досудебном урегулировании.
Подать иск в суд общей юрисдикции. В иске можно требовать: возврат средств за некачественную услугу, возмещение расходов на лечение в другой клинике, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона) и судебные расходы. Госпошлина при цене иска до 1 млн руб. Не уплачивается (п. 3 Ст. 17 Закона). Срок исковой давности — 3 года.
Для суда потребуются: договор/чек из первой клиники, документы из второй клиники с диагнозом и лечением, заключение независимой ветэкспертизы (при наличии), переписка с первой клиникой.
Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, а затем - в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, включив требования о возврате оплаты и возмещении расходов на повторное лечение. Ветеринарная клиника располагает типовой защитной стратегией: заявление о надлежащем качестве услуги, ходатайство о назначении ветеринарной экспертизы и оспаривание причинно-следственной связи между поставленным диагнозом и ухудшением состояния животного - без заблаговременно подготовленной доказательной базы (медицинских документов обеих клиник, заключений специалистов и письменного отказа в претензии) отстоять позицию в суде значительно сложнее. Имеются ли у Вас на руках все медицинские документы из обеих клиник, фиксирующие первоначальный диагноз и последующее лечение? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если клиника отклонила вашу претензию, для возврата денежных средств необходимо обращаться в суд. Вы имеете право требовать с ветеринарной клиники не только возврат стоимости некачественной услуги, но и компенсацию расходов на лечение в другой клинике, возмещение морального вреда, а также штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований (ст. 13, 15, 29 Закона «О защите прав потребителей»). Недостатком услуги признаётся неверный диагноз, если он привёл к ухудшению здоровья. Для обращения в суд потребуются договор, чеки, медицинские выписки из обеих клиник и заключение о неверном диагнозе.
Если потребуется помощь в подготовке иска, вы можете связаться со мной через профиль.
Если есть досудебная претензия, соблюден порядок ее направления и срок ее рассмотрения, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных за некачественную услугу денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа (50% от присужденных сумм).
Вам необходимо обращаться в суд и контролирующие органы, так как клиника отказалась решать вопрос мирно. В спорах о некачественных ветеринарных услугах закон стоит на стороне владельца животного как потребителя.
Здравствуйте, вы можете обратиться в суд. В суде вам предстоит доказать, что первоначальная клиника поставила не правильный диагноз вашему питомцу.
&Nbsp;