Поставили диагноз рак в онкодиспансере. Выбрала лечиться за свои деньги заграницей. После операции узнала, что диагноз ошибочный. Могу ли я отсудить у онкодиспансера деньги за моральный ущерб и траты на лечение?
Сам по себе тот факт, что вы выбрали платное лечение, не исключает взыскание расходов. Конституционный Суд Российской Федерации указал, что п. 1 Ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации не позволяет автоматически отказывать во взыскании разумных и обоснованных расходов лишь потому, что гражданин мог лечиться бесплатно, но выбрал платное лечение, соответствующее клиническим рекомендациям, если иной вариант мог повлечь неблагоприятные последствия для здоровья
Да, Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение и компенсации морального вреда через суд. Для этого необходимо доказать факт постановки ошибочного диагноза, причинно-следственную связь между действиями врачей и понесёнными затратами. Ключевое значение имеет независимая медицинская экспертиза. Имеется ли у Вас официальное подтверждение ошибочности диагноза от иностранной клиники?
Да, есть гистология, заключение.
Конечно, вы можете требовать с онкодиспансера компенсации морального вреда и возмещения расходов на лечение за рубежом, если сможете доказать в суде, что диагноз был поставлен ошибочно из-за некачественного оказания медицинских услуг, что привело к необоснованному лечению и причинило вам физические или нравственные страдания.