Можно ли списать долги по кредитам супруге участника СВО.
Контракт подписан в марте 2026г
Кредиты были взяты до подписания контракта.
ИП в данный момент только по одному кредиту
Добрый день! Да, долги по кредитам супруги участника СВО могут быть прекращены, но не все автоматически.
Поскольку контракт супруг подписал в марте 2026 года, применяется ст. 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ в редакции, относящейся к контрактам, заключённым с 1 декабря 2024 года по 30 апреля 2026 года. Для списания необходимо, чтобы контракт был заключён на срок не менее года для выполнения задач СВО, а по конкретному кредиту еще до 1 декабря 2024 года произошло хотя бы одно из событий: вступило в силу решение суда о взыскании долга, был выдан исполнительный документ либо возбуждено исполнительное производство. Общий предел прекращаемых обязательств — до 10 млн руб.
То, что кредиты супруги были оформлены до заключения военного контракта, само по себе препятствием не является.
Поэтому по кредиту, по которому сейчас имеется ИП, нужно посмотреть дату его возбуждения, а также дату решения суда и исполнительного документа. Если всё это появилось только после 1 декабря 2024 года, под данное основание для полного списания долг, скорее всего, не подпадает. По остальным кредитам, если по ним еще не было судебного взыскания до указанной даты, оснований для списания по этой норме также нет.
При этом отдельно можно проверить право супруги на кредитные каникулы и другие гарантии для членов семьи участника СВО.
Если пришлёте даты возбуждения ИП, судебного приказа/решения и примерно когда возникла просрочка, можно точно определить, какой из долгов подпадает под прекращение. Эти обстоятельства существенно влияют на правовую оценку.
Супруга участника СВО вправе воспользоваться льготным периодом по кредитным обязательствам, однако полное списание долгов законодательством не предусмотрено. Ключевое значение имеет статус ИП по одному из кредитов. Вы указали, что ИП оформлено только по 1 кредиту - на кого именно оформлено это ИП: на супругу или на участника СВО? Данная категория дел относится к стыку военного права, банкротного права и семейного права, и общая логика применения льгот здесь не работает без точного понимания, как соотносятся режим общего имущества супругов с особым статусом заёмщика - участника СВО. На практике банки нередко отказывают в льготах именно супругам, мотивируя отсутствием прямого статуса у заёмщика, хотя судебная практика 2024-2025 годов в ряде регионов складывается в пользу супруг при доказанности совместного характера обязательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, супруга участника СВО может списать свои долги по кредитам, однако в вашей ситуации есть важные юридические нюансы по датам. Так как контракт вашего супруга подписан в марте 2026 года, на вас распространяются правила Федерального закона № 391-ФЗ. По этому закону списать можно только просроченные кредиты, по которым уже было вынесено судебное решение или открыто исполнительное производство до 1 декабря 2024 года
Здравствуйте. Да, но не автоматически. Для контракта, заключённого в марте 2026 года, прекращение кредитных обязательств супруги возможно по задолженности, подтверждённой до 1 декабря 2024 года, общей суммой до 10 млн рублей. Если кредиты возникли позднее, необходимо рассматривать банкротство. Исполнительное производство только по одному кредиту само по себе банкротству не препятствует.
Здравствуйте.
Возможность списать просроченные долги (в пределах 10 млн рублей на семью) при одновременном выполнении условий:
контракт подписан не ранее 1 мая 2026 года;
срок контракта — не менее года;
до подписания контракта по кредиту уже было судебное решение, выдан исполнительный лист или возбуждено исполнительное производство.