Я работал как самозанятый в организации, несколько раз в месяц выполнял некоторые заказы, за которые получал доход как самозанятый, по каждой работе составлялся договор, деньги приходили в середине следующего месяца.
Последняя сделанная мной работа была в начале июня, деньги должны были перечислить до 5 июля. Налог мной уплачен не был, до этого чеки не просили. Мне не хотят выплачивать, пока я не предоставлю чеки об уплате налога за все платежи, которые были до этого в течении года. Законно ли это? Как мне получить законно эти деньи и на какие статьи можно ссылаться?
Добрый день! В общем случае организация не вправе просто удерживать уже наступившую оплату из-за того, что вы ранее не уплатили НПД. Но с чеками есть важный нюанс.
По каждому ранее полученному платежу вы действительно были обязаны сформировать чек в приложении «Мой налог» и передать его заказчику — независимо от того, просил он чек или нет. Это прямо предусмотрено ч. 1 И 3 ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ. Для организации такие чеки важны в том числе для подтверждения расходов.
При этом чек формируется именно по факту получения денег. Поэтому на работу за июнь, которую вам до сих пор не оплатили, чек заранее выдавать не нужно: доход для НПД возникает при поступлении денег.
Если организация требует не сами чеки по прежним платежам, а именно подтверждения, что вы фактически уплатили налог в бюджет, — это другое. Закон № 422-ФЗ не устанавливает уплату вами НПД как обязательное условие выплаты заказчиком вознаграждения. Если такого условия нет и в ваших договорах, удерживать оплату только по этой причине оснований нет.
Что можно сделать сейчас: сформировать недостающие чеки по ранее фактически полученным суммам, указав реальные даты расчетов, и передать их организации. Но нужно учитывать, что за несвоевременную передачу сведений предусмотрена ответственность по ст. 129.13 НК РФ — 20% суммы соответствующего расчета, а при повторном нарушении в течение шести месяцев — сумма расчета полностью.
По неоплаченному договору направить письменное требование об оплате. Ссылаться можно на ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом; если это договор услуг — на ст. 781 ГК РФ, если подряд — на ст. 711 ГК РФ. При просрочке также можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Но я бы обязательно посмотрела сам договор: иногда заказчики включают отдельные условия о предоставлении документов самозанятым и связывают их с оплатой. Также имеет значение, не были ли вы ранее штатным работником этой организации.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Действия организации незаконны, так как по закону РФ они не имеют права задерживать оплату за уже выполненную работу, требуя от вас подтверждения уплаты налога.
Однако в этой ситуации есть важные юридические нюансы, которые вам нужно срочно исправить, чтобы обезопасить себя и получить деньги.
Налог на профессиональный доход (НПД) за текущий месяц самозанятый обязан уплатить только до 28-го числа следующего месяца (на основании уведомления от налоговой). Вы физически не можете оплатить налог за июньские работы в начале июля.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, заказчик обязан оплатить выполненную работу в сроки, указанные в договоре. Законы РФ не дают заказчику права блокировать выплаты из-за налогового статуса или неуплаты налогов исполнителем.
- Вы вообще не создавали чеки в приложении «Мой налог» на предыдущие выплаты, или чеки были созданы, но компания требует именно справку об уплате самого налога?
- Прописаны ли в ваших договорах штрафы за непредоставление чеков?
Я вообще не формировал чеки, в договоре не было об этом указано и санкций за это тоже не предусмотрено
Андрей, здравствуйте!
Обязанность платить по договору не зависит от соблюдения вами налогового законодательства, которое является публичным правоотношением между вами и государством.
Согласно ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Ваша обязанность уплатить налог возникает после получения дохода, а не до него, и не является условием для оплаты выполненных работ заказчиком.
Также важно понимать, оформлены ли отношения как гражданско-правовые (подряд/услуги) или фактически являются трудовыми (ст. 15 ТК РФ).
Если трудовые отношения не оформлены, заказчик неправ.
С уважением.
У Вас нет трудовых отношений, поэтому говорить о заработной плате на данный момент нет никаких оснований. Либо вы устанавливаете трудовые отношения в суде и взыскиваете заработную плату либо взыскиваете некую имеющуюся перед вами задолженность на основании норм Гражданского кодекса РФ (собирайте доказательства наличия перед вами задолженности).
Здравствуйте. Нет, удерживать оплату за выполненную работу из‑за прошлых чеков нельзя, если работа принята. Требуйте оплату письменно. Ссылайтесь на ст. 309, 310, 781 ГК РФ. Чек самозанятый формирует при расчете, ст. 14 Закона №422-ФЗ, но это не основание не платить за уже оказанную услугу.
Задерживать выплату за новую выполненную работу заказчик не имеет права — это незаконно. Однако вы сами нарушили закон, не выдав чеки за прошлые выплаты. Без этих чеков организация не может подтвердить свои расходы перед налоговой и рискует получить огромные штрафы