Мошейничество?

Купила золотые серьги в магазине ,продавец упаковал ,но дома на следущий день открыла коробочку а там только чек ,обратилась в магазин отказали посмотреть камеры ,что делать с момента покупки прошла неделя уже

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте письменную претензию в магазин с требованием передать Вам товар или вернуть денежные средства. При отказе - обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества и в Роспотребнадзор. Имеется ли у Вас кассовый чек, подтверждающий стоимость и наименование приобретённого украшения? Магазин, отказывая в просмотре камер видеонаблюдения, фактически формирует доказательственную базу против себя: в потребительских спорах бремя доказывания надлежащей передачи товара лежит именно на продавце. По делам данной категории из 10 случаев в 8 ключевым доказательством становится видеозапись момента упаковки и выдачи товара, которую суд вправе истребовать принудительно в рамках судебного запроса, - её отсутствие или уничтожение суды нередко трактуют не в пользу продавца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вам необходимо срочно зафиксировать факт пропажи и подать письменную претензию, так как устная просьба посмотреть камеры не имеет юридической силы. Время играет против вас, но шанс вернуть деньги или товар есть, если действовать строго по закону.

Так как магазин отказывается показывать видео, изъять его могут только правоохранительные органы. Спустя неделю записи могут быть перезаписаны, поэтому медлить нельзя.

Параллельно отправьте жалобу через официальный сайт Роспотребнадзора (потребуется авторизация через Госуслуги).

  1. Это крупная федеральная сеть (например, Sunlight, 585, Соколов) или частный локальный магазин?
  2. Есть ли у вас свидетели, которые были с вами в магазине или видели, как вы впервые открыли запечатанную коробку дома?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или краже (ст. 159 Или 158 УК РФ), указав, что товар отсутствовал в упаковке. Полиция вправе запросить у магазина записи с камер видеонаблюдения. Одновременно направьте в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги или передать товар, приложив чек. В случае отказа обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Если потребуется помощь в подготовке заявлений и претензий, мои контакты указаны в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.