Записалась в фитнес студию 19 мая 26 года ,на 48 занятий на пол года ,а на следующий день узнала что мы с молодым человеком переезжаем со съемной квартиры в свой дом ,но на другой конец города и в студию мне уже ездить не выгодно ,пришла 27 мая в студию на второе пробное занятие и уведомила администратора о намерении вернуть деньги за абонемент (я отходила только 2 пробных отдельно оплаченных занятия и не отходила не одного из 48 занятий,)администратор сказала что уведомит об этом начальство и мне нужно будет приехать в один из дней для возврата ,прошла неделя ,мне позвонило руководство студии и сообщило что конечно они вернут мне деньги ,но не 12000р(это половина оплаты за абонемент ,я должна была внести вторую половину в течение 2 недель ,полная стоимость абонемента 24000 с учетом скидки)которые я оплатила ,а всего 6000р потому что у них абонемент продается помесячно ,а месяц занятий без скидки стоит 6000р и все это прописано в договоре ,на мои аргументы что я плачу за количество занятий ,а не за помесячное посещение мне говорят что все они делают по договору ,вот только мне так не кажется
Действия фитнес-студии неправомерны. Вы вправе требовать возврата большей части уплаченных 12 000 рублей. Применимые нормы: п. 1 Ст. 782 Гражданского кодекса РФ ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1 от 07.02.1992) По закону вы можете в любое время отказаться от договора оказания услуг и потребовать возврата денег за неиспользованный период. Фитнес-клуб вправе удержать только фактически понесённые расходы, связанные с исполнением именно вашего договора (например, изготовление клубной карты). Условия договора о «помесячной оплате» или фиксированном проценте удержания являются незаконными и недействительными. Поскольку вы не отходили ни одного занятия из 48, студия не понесла никаких расходов по оказанию вам услуг, связанных с этим абонементом. Следовательно, удержание 6 000 рублей (как «стоимость месяца занятий») неправомерно. Вам должны вернуть всю уплаченную сумму — 12 000 рублей. Ваши действия: Направьте студии письменную претензию (в 2 экземплярах) с требованием расторгнуть договор и вернуть 12 000 рублей в течение 10 дней. Обязательно зарегистрируйте получение второго экземпляра у студии (должны поставить отметку о принятии). Если студия откажет или предложит меньшую сумму, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой (приложите копию претензии и договора). При отсутствии результата — обращайтесь в суд. Взыскать можно не только 12 000 рублей, но и неустойку (3% за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф. Не соглашайтесь на возврат 6 000 рублей — закон на вашей стороне.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Вы совершенно правы — действия руководства фитнес-студии абсолютно незаконны. Они используют классическую уловку с так называемым «расчетом по прайсу без скидки», чтобы удержать ваши деньги, однако закон в России полностью на вашей стороне. По закону, поскольку вы не посетили ни одного занятия из приобретенного абонемента, фитнес-студия обязана вернуть вам все 12 000 рублей, которые вы внесли.